Борьба с коррупцией – общее дело

С вымогательством денег со стороны чиновников и ответственных лиц встречаются в нашей стране многие – от студента до бизнесмена. Такое зло, как коррупция, не может быть искоренено усилиями только государственных правоохранительных органов. Лишь эффективное взаимодействие между обществом и правоохранительными органами может дать значительные результаты в этой борьбе. Важно, чтобы каждый человек, встречаясь в повседневной жизни с взяточничеством и произволом чиновников, знал, куда ему обратиться для защиты своих прав.

Что делать, если у вас вымогают взятку?
Ведите себя вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку.
Внимательно выслушайте и точно запомните поставленные вам условия (размеры сумм, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов).
Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложите хорошо знакомое вам место для следующей встречи.
Поинтересуйтесь у собеседника, каковы гарантии решения вопроса в случае передачи взятки.
Не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить вам как можно больше информации.
Куда обращаться?
Если вы встретились с взяточничеством и произволом любого должностного лица в любой форме (открытой или скрытой), вам необходимо обратиться в ГУ МВД России по Московской области, сотрудники которого дадут вам необходимые консультации и окажут профессиональную помощь в каждом конкретном случае.
В случаях, когда взятку вымогают сотрудники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, вы можете обратиться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов.
Телефоны для связи: доверия ГУ МВД России по Московской области – 8 (495) 692-70-66; Управление собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области – 8 (499) 317-24-66; доверия УМВД России по Красногорскому району – 8 (495) 562-04-67.
Адрес электронной почты Управления МВД России по Красногорскому району: info-uvdkr@yandex.ru
Любая предоставленная вами информация может быть реализована только в рамках согласованного с вами плана действий. В каждом конкретном случае мера вашего участия в этих действиях будет обсуждаться. О значимых результатах и событиях в связи с этим вы будете незамедлительно информированы.

Пресс-служба ГУ МВД России
по Московской области,
УМВД России по Красногорскому району.

Красногорские вести, 13 октября 2012 года, №112 (3300)

13.10.2012