Мы славим женщину, чье имя – мать

Современные женщины освоили почти все существующие профессии, в которых достигают карьерных высот, однако по-прежнему главным предназначением женщины остается материнство. День матери отмечают в разных странах. По указу президента РФ с 1998 года этот день в последнее воскресенье ноября стал праздничным для России. Всех красногорских мам поздравляли с их праздником на торжественном районном собрании в ДК «Подмосковье» 23 ноября.

Вопросы семьи, материнства и детства составляют основу социальной политики администрации Красногорского района. Как отметил глава района Б.Рассказов в приветственном слове на торжественном собрании, для решения этих важных вопросов принят ряд районных целевых программ, направленных на укрепление института семьи, улучшение положения молодых и многодетных семей, на создание благоприятных условий для рождения малышей.
— Вызывает большое уважение активная жизненная позиция наших матерей, стремление их участвовать в развитии нашего любимого района, вносить вклад в решение его насущных проблем, — сказал Б.Рассказов, обращаясь к участницам собрания — самым активным представительницам армии матерей района, — Спасибо вам за труд, цену которому невозможно определить. Вы дарите нам свою доброту, любовь и преданность. Примите самые сердечные поздравления с праздником!
В нашем районе 929 многодетных семей. Из этого числа 186 семей стали многодетными в этом году. Б.Рассказов от администрации района поздравил семьи, в которых родился третий ребенок: Ирину и Вячеслава Игнатовых, Евгению и Сергея Петровых, Светлану и Владимира Огневых, Екатерину и Леонида Денисовых, Оксану и Дмитрия Серегиных, Дину и Сергея Шаровых, Наталию и Алексея Минаковых. Они получили памятные подарки.
За значительный вклад в развитие Красногорского района Б.Рассказов вручил юбилейные медали в честь 80-летия района депутату Московской областной думы, председателю комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Г.Уткиной, помощнику депутата Московской областной думы Л.Ивановой.
Г.Уткина в своем поздравлении пожелала всем здоровья, долгой жизни каждой маме, потому что мама нужна и ребенку, и взрослому, и вручила памятные подарки активным членам Красногорского союза многодетных и матерей с детьми-инвалидами — многодетным матерям Елене Хисматовой, Эльмире Гитиновой и Елене Тагиевой, награжденным в этом году знаками отличия правительства Московской области «Материнская слава».
По инициативе Красногорского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» знаком губернатора Московской области «За труды и усердие» была награждена Нина Петровна Николаенкова, более 40 лет проработавшая в Красногорском муниципальном районе, при этом в течение многих лет она возглавляла детский сектор в клубе КМЗ (ныне ДК «Салют» ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»), а затем работала в ДК «Подмосковье».
Председатель районного света депутатов П.Стариков, поздравив всех матерей, отдельные слова благодарности сказал тем, кому хватает душевного тепла не только на своих детей, но и на приемных. От имени Совета депутатов поздравил всех присутствовавших на собрании мам и в их лице всех женщин-матерей Красногорского района, особо отметив М.Родюшкину, Е.Верейко, О.Кассич, В.Ланину, Н.Измайлову, О.Иванову, И.Цареву, О.Стаханову.
П.Стариков, в частности, отметил, что в Красногорском районе 207 матерей воспитывают 238 детей, оставшихся без попечения родителей, вручил памятные подарки мамам приемных семей.
В районе хорошо известно учреждение, занимающееся важной работой, проблемами семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — Красногорский социально-реабилитационный центр, который уже много лет возглавляет Н.Горлова. Более 400 детей, оставшихся без попечения родителей, проходят в течение года социальную реабилитацию в этом центре. Глава района Б.Рассказов поблагодарил педагогов центра, которые и сами являются матерями, за материнскую заботу о воспитанниках центра и подарил нужную этому учреждению бытовую технику.
Благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский подчеркнул, что быть матерью — высочайшее служение. На протяжении всей жизни от самого рождения ребенка мать приносит себя в жертву ради него. Отец Константин пожелал всем матерям Божьего благословения.
Начальник Красногорского управления ЗАГС Т.Каменева сообщила, что только с начала 2012 года в районе появились на свет 2,5 тыс. малышей. Статистика последних 10 лет свидетельствует о повышении рождаемости в нашем районе почти в три раза.
В этом году в связи с юбилеем района на торжественном собрании состоялась уникальная акция: вручение подарков от администрации района родителям малышей, родившихся в этом году в день образования Красногорского района — 20 ноября. Подарки для малышей, а также сертификаты страхования от Красногорского филиала страховой компании «АЛЬЯНС» Т.Каменева вручила папам новорожденных А.Распопову, А.Жиркову, С.Бурыкину, Д.Ульянову.
Добрые слова в адрес мам говорили в этот день начальник Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, заместитель главы администрации городского поселения Красногорск, председатель Красногорского местного отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» О.Хрынина, первый заместитель главы администрации сельского поселения Отрадненское З.Басистая и другие официальные лица.
Подарком участникам этой теплой встречи от администрации района стал замечательный концерт заслуженного артиста России Эдуарда Страхова в сопровождении Ступинского симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста Московской области Дмитрия Тарасова. В исполнении оркестра и солиста прозвучали всеми любимые песни Арно Бабаджаняна, Никиты Богословского и прекрасные мелодии Евгения Доги, Исаака Дунаевского и др.

М.ГОРДЕЕВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 29 ноября 2012 года, №131(3319)

29.11.2012