Операция «Пиротехника»

Оперативно-профилактическая операция с таким названием проходит в нашем районе с 3 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

Цель операции – выявление и пресечение фактов нарушения законодательства РФ, регламентирующего оборот пиротехнических изделий, огнестрельного оружия и патронов.
Уважаемые жители Красногорского района! Помните: чтобы избежать травматизма при использовании пиротехники, необходимо приобретать только сертифицированную продукцию в торговых предприятиях. Согласно постановлению правительства Московской области от 6 октября 2000 г. №117/25 «Об упорядочении рыночной торговли в Московской области» (приложение №1 к правилам работы рынков в Московской области) реализация огнестрельного, газового, пневматического оружия, бое-припасов, аэрозольных баллончиков, электрошокеров, пиротехнических и других изделий и т.д. на рынках за-прещена.
Основными внешними признаками фальсификации пиротехнической продукции (сертификатов соответствия) являются: отсутствие на изделии или потребительской упаковке наименования (каталожного номера); предупреждения об опасности и информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия; информации о сроке годности, условиях хранения и способе утилизации; четкой инструкции по применению на русском языке; реквизитов производителя (импортера). Перед вами подделка, если название (каталожный номер) или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате соответствия не совпадают; копия сертификата соответствия не заверена подписью и «живой» печатью органа, выдавшего сертификат, нотариуса, владельца сертификата, указанного в графе «сертификат выдан» или регионального органа Госстандарта РФ (ЦСМ); в графе «сертификат выдан на основании» не указаны протоколы испытаний и реквизиты испытательной лаборатории; в графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности.
О нарушениях правил торговли пиротехническими изделиями вы можете сообщить по телефону дежурной части 8 (495) 562-22-20, а также по телефону доверия 8 (495) 562-04-67.

Пресс-служба УМВД России
по Красногорскому району.

Красногорские вести, 8 декабря 2012 года, №137(3325)

08.12.2012