Оцени свои поступки

Cлева направо: Д.Смирнов, В.Дворников и О.Гудков

В Красногорском филиале Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел урок мужества. К студентам-первокурсникам пришли члены Красногорского районного отделения ВООВ «Боевое братство», ветераны боевых действий в Республике Афганистан и контртеррористической операции на Северном Кавказе: Дворников Валерий Григорьевич, Гудков Олег Михайлович и Смирнов Дмитрий Николаевич.

Во встрече участвовал также член правления Красногорского «Боевого братства», ветеран военной службы, подполковник запаса, главный специалист администрации городского поселения Красногорск В.Бородакий. Мероприятие состоялось по инициативе администрации городского поселения Красногорск, Красногорского районного отделения ВООВ «Боевое братство» и руководства академии.
В непринужденной беседе гости рассказывали студентам о военных буднях: о жизни в боевых условиях, страхе и преодолении страха, о героизме, достоинстве и чести. Чтобы выдержать испытание войной, пройти через нее и остаться человеком, участникам военных действий, которые пришли к студентам, потребовалось сосредоточить все физические и нравственные силы. В исключительных условиях обнаруживается истинная сущность человека: кто-то позаботится о себе лично, а кто-то будет стоять до конца за друзей.
Гости студентов, как люди в прошлом военные, испытавшие себя в боевых действиях, не скрывали психологических сложностей войны. Есть война, в которой ты можешь быть героем, показать себя бесстрашным в бою, и есть на этой войне ежедневный солдатский труд, преодоление собственных страхов, работа над собой. Вот это самое важное, сложное, необходимое на войне.
Сейчас многие парни и девушки пренебрежительно относятся к физической подготовке. Об этом знают учителя в школах. В жизни нужно быть готовым ко всему, все может пригодиться.
Мысли о жизни, войне, о судьбе человека стали особенно понятны через песни о войне, которые для ребят спел под гитару Валерий Дворников. Трудно вспоминать, а песни все дополнили, рассказали, получилось очень хорошо. Они произвели сильное впечатление на студентов. Почему-то подумалось, что люди, проявившие себя в боевых действиях, и должны быть талантливыми.
Вот какие впечатления оставил урок мужества у студентов.
Константин Мирошниченко: Такие встречи помогают задуматься о том, что происходит с людьми во время войны. В каких условиях живут, как действуют, как сами оценивают свои поступки. И это ведь не кадр фильма, это дни и месяцы. После таких историй понимаешь, что все люди, прошедшие через войну, — герои«.
Светлана Бабанова: Согласна с Константином. После встреч с афганцами осознала, почему их организация называется «Боевое братство». Такими нам надо быть и в мирной жизни: уметь отстаивать правое дело. Когда Валерий Григорьевич пел песню, у меня даже слезы выступили. И все были взволнованы.
Спасибо нашим гостям, нашей академии за то, что у нас есть такой предмет, как «основы безопасности жизнедеятельности», и хороший преподаватель. Спасибо за полезную встречу.
Такие или в другой форме уроки мужества необходимы для современной молодежи. Только встречаясь с участниками боевых действий, понимаешь, чего им это стоило, и как надо беречь мир.

А.СЯТКОВСКАЯ,
член клуба юных журналистов «Свежее перо».

Фото автора.

Красногорские вести, 15 декабря 2012 года, №142(3330)

15.12.2012