В большой семье заботы общие

О планах и задачах на наступивший год рассказывает председатель Красногорского отделения Московской областной общественной организации «Союз женщин Подмосковья», заместитель главы администрации городского поселения Красногорск Ольга Васильевна Хрынина:

— В минувшем году Московская общественная организация «Союз женщин Подмосковья» отметила
10-летие со дня создания. Хотя, кажется, совсем недавно мы говорили и спорили о том, нужна ли нам еще одна общественная организация, сможет ли она решать какие-то значимые вопросы и проблемы.
Прошедшее десятилетие показало, что женский союз жизнеспособен, более того, устойчив в любую политическую погоду. Он не только может, но и стал активным участником процессов социального и государственного развития.
Красногорское отделение Союза женщин Подмосковья было создано в марте 2004 года, и с первого дня мы работаем в тесном взаимодействии с администрациями района и поселений, их управлениями и отделами, с организациями, предприятиями, учреждениями, расположенными на территории района.
Подписаны соглашения о сотрудничестве с администрацией Красногорского района, районным советом ветеранов, КРО МОО ВООВ «Боевое братство», Красногорским союзом многодетных и семей с детьми-инвалидами, местным отделением партии «Единая Россия». Налажены тесные международные связи, в результате которых подписаны соглашения с городами-побратимами района: Гоирле (Нидерланды), Изюмом (Украина), Тукумсом (Латвия), Вонгровцем (Польша).
Все мероприятия, проводимые нашей общественной организацией, направлены на координацию деятельности различных структур и бизнес-сообществ в области улучшения положения женщин, решения таких проблем, как охрана здоровья матери и ребенка, помощь семьям с детьми, доступность образования, защита интересов женщин и молодежи.
На сегодня Красногорское отделение объединяет около 700 красногорочек; на предприятиях разных форм собственности, в муниципальных учреждениях созданы и активно работают 35 первичек.
По инициативе Союза проводится много акций, мероприятий, конкурсов, которые у всех на слуху, многие из них стали традиционными.
А ведь вся эта большая работа осуществляется на общественных началах, в свободное время, порой даже в ущерб личным интересам.
Работа членов Красногорского отделения Союза неоднократно была отмечена почетными грамотами губернатора Московской области, областной думы, Московской епархии, Красногорского района. На вечное хранение нам передан переходящий кубок МООО «Союз женщин Подмосковья».
Каждая из женщин, которая решила заниматься общественной работой в Союзе, воспринимает свой район, как большой общий дом, большую семью, в которой нужно заботиться о пожилых людях, многодетных семьях, одиноких матерях, детях, молодежи. Это наши общие заботы.
Члены Красногорского отделения принимают активное участие в мероприятиях, направленных на содействие социальному, правовому, образовательному, культурному, патриотическому и физическому развитию подрастающего поколения.
Такими были основные направления деятельности местного отделения, в рамках которых мы планируем и дальше действовать, ставя и решая приоритетные задачи. Так, в марте 2013 года состоится традиционная отчетная конференция нашего отделения. В канун 8 Марта подведем итоги фотоконкурса «Женский портрет» вместе с «Красногорскими вестями». Планируем провести несколько мероприятий в рамках акции «Красногорск — город-парк», в том числе и фотоконкурс вместе с «КВ».
В 2013 году комсомол отмечает 95-летие. Большинство из нас прошли его школу, поэтому юбилейная дата важна и для нашего Союза. Мы уже начали подготовку к дню рождения ВЛКСМ.
В наступившем году будем развивать и расширять побратимские связи под девизом «От мира в каждом доме — к миру на земле».
Всем нашим женщинам-активисткам хочу сказать огромное спасибо за неустанный труд, терпение, желание работать на благо Красногорского района. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает деятельность нашей женской общественной организации.

Записала Л.НОВИКОВА.
Фото Л.НОВИКОВОЙ.

Красногорские вести, 17 января 2013 года, №4(3341)

17.01.2013