Чистим снег вместе

Организаторы субботника по уборке снега 16 февраля благодарят жителей Красногорского района, откликнувшихся на призыв помочь справиться с последствиями снегопадов и сделать проходимыми тротуары и внутридворовые территории жилых домов и социально и общественно значимых учреждений.

В соответствии с рекомендациями врио губернатора Московской области А.Воробьева в Красногорском районе в соответствии с распоряжением главы района Б.Рассказова были образованы штабы субботника. Районный штаб работал под председательством Б.Рассказова, заместителем председателя являлся заместитель главы администрации — начальник УЖКХ администрации района В.Сумин. В поселениях штабами руководили главы городского поселения Красногорск В.Кругликов и городского поселения Нахабино В.Куприянов, глава сельского поселения Отрадненское Б.Ротко, и. о. главы администрации сельского поселения Ильинское С.Плеханов. В составы штабов входили заместители глав администраций, руководители управлений и отделов ЖКХ, другие ответственные руководители: С.Петров, В.Богатырев (Красногорск), А.Шалыгин, С.Кудрявцев (Нахабино), А.Тронов, В.Цуканов (Ильинское), З.Басистая, А.Васильев (Отрадненское). Непосредственно в уборке территорий принимали участие начальники и сотрудники территориальных отделов администрации района, ответственные работники администраций района и поселений.
Аналогично распределению должностных лиц, ответственных за субботник в правительстве Московской области, на территории Красногорского района за каждым участком были закреплены ответственные — от администраций, организаций, учреждений и предприятий. Накануне субботника прошло расширенное совещание под руководством председателя районного штаба по проведению субботника — главы Красногорского района Б.Рассказова, на котором присутствовали руководители управляющих компаний и ТСЖ, предприятий и организаций. Были распределены ответственные за территории.
В соответствии с распоряжением главы района руководители предприятий по эксплуатации и управлению многоквартирными жилыми домами (всех форм собственности) на территории Красногорского района организовали работу имеющейся техники и трудовых ресурсов на очистку внутриквартальных дорог, тротуаров, кровель жилых домов и других зданий от снега и наледи. Большая ответственность выпала на десяток самых крупных управляющих организаций. Дорожные службы и иные предприятия, за которыми закреплены определенные дорожные участки или территории, также занимались их очисткой.
Сотрудники бюджетных организаций, в первую очередь образовательных учреждений, включая детские сады, вышли 16 февраля на работу по уборке своих территорий. Из администрации района в субботнике участвовало более 50 человек, точно так же десятки сотрудников администраций поселений в этот день дружно поработали ломами, (снег уже подзамерз), лопатами и метлами.

Чистим снег вместе

Участниками субботника в городском поселении Красногорск, в частности, стали сотрудники администрации, автономных учреждений, активисты молодежных организаций, работники коммунальных и дорожных служб. Большую активность проявили и жители города, проживающие в микрорайонах Чернево и Южный. Их силами были убраны большие площади, особо сложные и первостепенной важности участки, например, на подходе к КГБ № 1 и женской консультации КГБ № 3.
Во всех поселениях расчищали дворы от снега и наледи, посыпали тротуары и пешеходные дорожки песком.
Главной задачей была очистка тротуаров и внутридворовых территорий, потому что субботник в Красногорском районе фактически стал завершающим этапом определенного сложного в метеорологическом отношении периода. Авральную уборку в районе начали с 8 февраля, когда случился наиболее сильный снегопад. Как сообщил начальник отдела муниципального хозяйства УЖКХ администрации района Н.Зонов, администрации обратились в управляющие компании, к дорожным службам, состоялись рабочие совещания. Значительные территории были очищены уже к 14 февраля.
К концу дня в субботу 16 февраля были подведены итоги. Поработать пришлось уборочной технике, которой на территории района было задействовано 154 единицы: экскаваторам, тракторам со щетками и бульдозерными лопатами, мини-тракторам на расчистке тротуаров, погрузчикам и самосвалам.
Однако самое главное — на субботник вышли люди: свыше 3 тыс. человек. Кроме этого 500 работников ОАО КМЗ убирали снег внутри предприятия, более тысячи военнослужащих воинских частей работали на своих территориях.
Администрации Красногорского района и всех поселений, штабы субботника выражают благодарность жителям района, которые добровольно пришли на помощь, чтобы привести в порядок улицы и дворы. Организаторы субботника говорили, что было ощущение, что люди соскучились по коллективной полезной работе.
В итоге хорошо организованной работы расчищено в общей сложности 315 км дорог общего пользования населенных пунктов, более 425 тыс. кв. м внутриквартальных дорог, более 246 тыс. кв. м тротуаров, более 476 тыс. кв. м дворовых территорий, очищено около 90 тыс. кв. м кровель — убрано более 5 тыс. куб. м снега.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.Кравчука и Л.Новиковой.

Красногорские вести, 19 февраля 2013 года, №18 (3355)

19.02.2013