Всенародная признательность

Празднику День защитника Отечества скоро исполнится 100 лет. Как День Красной армии его впервые отметили 23 февраля 1918 года. Позже называли Днем Советской армии и Военно-Морского флота. С февраля 1995 года переименовали в День защитника Отечества. В Красногорском районе этот день традиционно отмечается с особой торжественностью и теплотой. 21 февраля в ДК «Подмосковье» прошло торжественное собрание, на которое были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, офицеры и солдаты Российской армии, сотрудники правоохранительных органов, ветераны боевых действий, участники локальных войн, международных и межрегиональных конфликтов и члены их семей, представители общественности.

До начала торжественной части в фойе дворца звучали песни военных лет, гости обменивались крепкими рукопожатиями, приветствиями и пожеланиями здоровья. Образцовый оркестр ОАО «Российские железные дороги» задал торжественную ноту праздничному собранию. Участников приветствовали члены клубов и патриотических объединений, отряды «Стремительный» (школа № 10), «Юные карбышевцы» (лицей № 4), «Полундра» (школа № 11), «Резерв армии» (школа № 12), «Пламя» (гимназия № 2), «Атланты» (школа № 9) — призеры смотра строя и песни, первого этапа районной военно-спортивной игры «Защитник Отечества». — 23 февраля является для нас всех символом всенародной признательности и уважения к защитникам Родины за их ратный труд во имя независимости и славы нашей страны, — обратился с приветственным словом к участникам собрания глава Красногорского района Б.Рассказов. — Героические подвиги воинов всегда будут жить в памяти российского народа. Мы преклоняем головы перед солдатами и офицерами, с оружием в руках сражавшимися в разные годы за нашу родную землю. Особые слова благодарности главы района были обращены к ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня в районе проживает 492 ветерана Великой Отечественной. Более 16 тысяч красногорцев были призваны на фронт. Многих из них Родина отметила высокими наградами за проявленные мужество и героизм. 11 красногорцам присвоено звание Героя Советского Союза, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. Достойными продолжателями славных воинских традиций являются Вооруженные силы России. В Красногорском районе живет 1685 ветеранов боевых действий, участников локальных войн, международных и межрегиональных конфликтов. Б.Рассказов с уважением подчеркнул, что воины нашей страны самоотверженно и честно исполняли свой долг в Афганистане, защищают интересы государства в конфликтах в северокавказском регионе. В заключение выступления глава района пожелал ныне здравствующим защитникам Отечества и их близким крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших и умерших защитников Отечества. Право возложить цветы к вечному огню и памятнику воинам-интернационалистам на мемориале в Красногорске предоставили офицерам Главного центра предупреждения о ракетном нападении и членам поискового отряда «Альтаир» Московского областного патриотического молодежного объединения «Плацдарм». Полковник запаса, советник главы Красногорского района А.Коркодола, в недавнем прошлом командир крупного воинского подразделения, поздравив собравшихся с праздником, остановился на ответственных задачах по поддержанию мобилизационной готовности, подготовке молодежи к службе в армии, которые решает отдел военного комиссариата Московской области по городу Красногорск и Красногорскому району под руководством полковника И.Тельбухова. На территории района расположены 45-я отдельная гвардейская Берлинская бригада инженерных войск, центр обеспечения ввода в экс-плуатацию средств ракетно-космической обороны, 66-й межведомственный учебный региональный центр инженерных войск (воинская часть 61235), научно-исследовательский испытательный центр исследований и перспектив развития средств инженерного вооружения Вооруженных сил РФ «3-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ», противоракетный комплекс (воинская часть 51089), 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского и филиал № 1 госпиталя им. Н.Н. Бурденко. — Администрация Красногорского района уделяет пристальное внимание взаимодействию с воинскими коллективами, — сказал А.Коркодола. — Регулярными стали встречи с начальниками гарнизонов и командирами частей, на которых обсуждаются вопросы сотрудничества органов власти и командования, намечаются пути решения насущных проблем военнослужащих. Руководство района поощряет стремление военнослужащих добиваться высоких результатов в их работе и службе, помогает командирам в решении социальных проблем воинских подразделений. В Красногорском районе заслуженно принято уважительное отношение к людям в погонах. Дислоцирующиеся на территории Красногорского района воинские части, ветераны Вооруженных сил участвуют в решении социально-экономических задач района, оказывают большую помощь в военно-патриотическом воспитании молодежи, готовы прийти на помощь жителям в сложных ситуациях. Нет сомнения, что так будет и впредь, потому что Российская армия в целом является образцом служения интересам своей страны и ее народа. Торжественное собрание закончилось праздничным концертом оркестра «Российские железные дороги» под руководством заслуженного деятеля искусств России, народного артиста РФ Александра Данильченко.

М.ГОРДЕЕВА. Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 26 февраля 2013 года, №20 (3357)

26.02.2013