Исполняя долг пред Отечеством

Война... Очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что война бывает и в мирное время, когда молодым ребятам приходится исполнять интернациональный долг, защищая интересы дружественного государства. Девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 год советские войска находились на территории Афганистана. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны, 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Этот день считается Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Торжественное собрание воинов-интернационалистов, живущих в нашем районе, посвященное Дню памяти, прошло в конференц-зале администрации района. Приветствуя собравшихся, глава района Б.Рассказов поблагодарил воинов-интернационалистов за то, что они продолжают активно участвовать в общественной жизни, патриотическом воспитании молодежи, щедро делятся с молодыми боевым опытом и учат беззаветному служению Отчизне.
Память о погибших за пределами российского Отечества почтили минутой молчания, делегация от участников собрания была направлена к памятнику воинам-интернационалистам на мемориальный комплекс в Красногорске для возложения цветов.
Глава района за активную общественную работу и высокую гражданскую позицию вручил благодарственные письма Т.Московченко, председателю общественной организации семей погибших в Афганистане и Чечне, Н.Корниенко, члену этой организации, Д.Даньшину, члену Красногорского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» и др.
— В Праге на русском кладбище «Ольшанское» на памятнике IХ века есть надпись: «Да благословенна земля сия прахом вашим, незабвенна память о вас в родном Отечестве», — говорил в своем выступлении П.Стариков, председатель районного Совета депутатов.— День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — это дань памяти всем тем, кто погиб, выполняя свой воинский долг за пределами России. И эта память священна для ныне живущих.
Почетными грамотами Совета депутатов и памятными сувенирами были награждены Красногорское и Нахабинское отделения ветеранов «Боевого братства».
И.Куприянов, председатель правления Красногорского районного отделения МОО ВООВ «Боевое братство», пожелал всем, кто причастен к большому боевому братству, крепкого здоровья, благополучия, призвал присутствующих вести активное патриотическое воспитание молодежи.
— И мы, прошедшие через горячие точки, в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, ценою своей жизни выполнил приказ Родины за пределами ее территории. Мы всегда будем помнить погибших в сражениях вдали от Родины и уважать оставшихся в живых, через всю жизнь пронесем гордое звание воинов-интернационалистов.
Председатель правления от имени всех членов организации выразил благодарность главе района, главам городских и сельских поселений, руководителям предприятий и организаций, всем, кто оказывает поддержку в решении сложных вопросов ветеранам боевых действий.
И.Хомутский, заместитель главы администрации, долгое время возглавлявший Красногорское районное отделение «Боевого братства», говорил о том, что Всероссийской общественной организации «Боевое братство» — сплоченной, дисциплинированной и влиятельной, в которую входит более 100 тысяч россиян, в их числе и воины-интернационалисты Красногорского района, исполнилось 15 лет.
— И все эти годы она является настоящим братством людей, познавших войну в мирное время, познавших цену жизни, — подчеркнул И.Хомутский.
В честь 15-летия организации памятными юбилейными медалями были награждены главы района, городских и сельских поселений, члены районного отделения «Боевое братство».
После официальной части состоялся небольшой тематический концерт.

Л.НОВИКОВА. Фото автора.

Красногорские вести, 19 марта 2013 года, №28 (3365)

19.03.2013