Уважаемые граждане!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в г. Химки, Красногорском районе сообщает Вам, что 15 марта международная общественность отметила Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения. Впервые Россия отметила Всемирный день защиты прав потребителей в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги системы зашиты прав потребителей. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 г., но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей. Особенностью этого праздника является го, что он проводится каждый год под определенным девизом. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (СП определяет тематику этого дня: в 2013 году он пройдет под девизом «Потребительское правосудие сегодня».
В качестве приоритетных направлений деятельности территориального отдела в сфере защты прав потребителей в 2013 году были определены:

• обеспечение максимальной эффективности судебной защиты прав потребителей,
  • реализация комплекса превентивных мер, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей, в том числе за счет информирования потребителей и повышения правовой грамотности населения, совершенствования взаимодействия со средствами массовой информации;
  • совершенствование методологии и практического осуществления контрольно-надзорных полномочий в части предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных фебований в сфере финансовых, жилищно-коммунальных, образовательных, медицинских услуг, услуг связи и перевозки граждан различными видами транспорта, дистанционной продажи товаров, туристического обслуживания;
  • надзор за соответствием товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, приоритетно за реализацией табачной продукции, сложно техническими товарами, товарами, на которые распространяются требования, установленные законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

В 2012 году специалистами территориального отдела проведена 241 проверка хозяйствующих субъектов по соблюдению законодательства в сфере защиты прав потребителей (143 плановых и 98 внеплановых проверок), а также 23 административных расследования.
Нарушения действующего законодательства в 2012 году были установлены при проверках в 186 предприятиях (или 77 % проверенных).
К административной ответственности в 2012 году привлечено 230 юридических и физических лиц на общую сумму 1 млн. 920 тыс. рублей.
При осуществлении возложенных полномочий специалистами по защите прав потребителей использовались как гражданско-правовые механизмы защиты прав потребителей, так и направление отдельных материалов в судебные органы.

В целях повышения уровня информированности, жителей городского округа Химки и Красногорского района, по вопросам защиты прав потребителей 22.04.2013 года с 14.00 до 17.00 будет работать телефонная «горячая линия» по номеру 8(495)573-47-92.

В случаи нарушения Ваших прав предлагаем обращаться за помощью по защите прав потребителей в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в г. Химки, Красногорском районе по адресу: 141400, Московская область, г. Химки, ул. Союзная, д. 3, телефон 8(495)573-42-87, кроме того, возможно направление обращения по электронной почте по адресу 18@50.rospotrebnadzor.ru.

С уважением начальник Территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по Московской области