Труд у нас в почете

Конкурс профессионального мастерства в медучилище

Одиннадцатый год в Красногорском районе, как и во всем Подмосковье, в апреле чествуют людей труда — тех, кто любит и умеет работать. Происходит это в рамках Праздника труда. Итоги будут подведены на торжественном собрании 19 апреля. Этому событию предшествует целый комплекс мероприятий, о которых мы попросили рассказать начальника отдела по труду экономического управления администрации Красногорского района И.Кондратову.

— Какие мероприятия в рамках Праздника труда пройдут в этом году?
— Праздник труда — это важнейшее событие в общественной жизни Подмосковья. Замечательное, великое по смыслу слово — ТРУД. Труд был и остается главным источником жизни на земле. Именно труд объединяет всех, кто любит свою землю и дорожит своим родным домом.
У нас разработан план мероприятий, приуроченных к этому событию.
Традиционно пройдут митинги с возложением цветов у мемориальных досок Героям Социалистического Труда, встречи ветеранов труда с подрастающим поколением, ярмарки вакансий, пройдут выставки-продажи изделий народных умельцев.
— Особую роль играют конкурсы профессионального мастерства.
— Конкурсы призваны способствовать повышению качества подготовки специалистов различных профессий, росту значимости профессионального образования и престижа профессии. В этом году уже прошли профессиональные соревнования среди студентов Красногорского медицинского училища (22 марта), набирающий популярность чемпионат района по парикмахерскому искусству (21 марта).
Впереди районный конкурс на звание «Лучший по профессии» среди токарей, который пройдет 5 апреля на базе ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева». Уже заявилось 7 участников.
Не останутся в стороне от праздника и юные красногорцы. Для них запланированы традиционные конкурсы: сочинений «Моя будущая профессия» для школьников и рисунков о профессии родителей для дошколят. Лучшие сочинения будут отмечены на торжественном собрании 19 апреля. В этот же день будет организована выставка лучших рисунков.
Различные конкурсы профмастерства пройдут и в поселениях района.
— Будет ли в программе событие новое, неординарное?
— Впервые в районе на базе Красногорского филиала Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ 11 апреля пройдет форум профессиональных возможностей Красногорского района. В первую очередь это мероприятие ориентировано на красногорскую молодежь — старшеклассников и учащихся средних профессиональных учреждений, молодых специалистов организаций района. Организаторы форума ставят перед собой цель представить наш район как территорию профессиональной реализации молодежи, дать представление о профессиях в различных секторах экономики.
— Традиционно в апреле проходит День благотворительного труда.
— Как и раньше, в нашем районе пройдет эта благотворительная акция. Напомню, в прошлом году средства, заработанные на дне благотворительного труда, были перечислены в МЛПУ «Красногорская городская больница № 1» на приобретение установки для утилизации медицинских отходов. В этом году благотворительные средства будут направлены в МЛПУ «Красногорская городская больница № 2» на покупку автоматического гематологического анализатора для клинической лаборатории детской поликлиники.
Приобретение этого аппарата позволит повысить эффективность проведения анализа, увеличить объем исследований, не создавая очередности, а также не только своевременно выявлять тяжелые формы заболеваний крови, но и следить за ходом течения патологического процесса с дальнейшим прогнозированием исхода заболеваний крови.
Уверена, жители района примут активное участие в благотворительной акции.
— Еще одна традиция праздника — субботники. Но зима никак не хочет сдавать свои позиции...
— Каждый год жители района с наступлением тепла совместными усилиями наводят чистоту и порядок в своих поселениях, на улицах и во дворах, на детских площадках и в парках. Пока погода нам не дает широко развернуть уборочные мероприятия, но в апреле субботники по санитарной очистке населенных пунктов района будут организовываться практически каждую неделю во всех поселениях района.
— Чем завершится марафон празднично-трудовых мероприятий?
— Чествованием ветеранов труда, трудовых династий, лучших тружеников, молодых рабочих и специалистов на торжественном собрании 19 апреля, которое состоится в конференц-зале администрации района. Там лучшим будут вручены награды губернатора Московской области, Мос-облдумы, главы Красногорского района Б.Рассказова, глав городских и сельских поселений. Состоится праздничный концерт, организованный управлением по культуре и делам молодежи администрации района.
Праздники труда пройдут во всех поселениях района. Рекомендуем руководителям предприятий и организаций всех форм собственности провести подобные мероприятия в своих коллективах, отметить лучших работников, почествовать ветеранов, — в завершение сказала И.Кондратова.

И.АСТАХОВА. Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 26 марта 2013 года, №31 (3368)

26.03.2013