Мастера быстрой лыжни

Нашему земляку, почетному гражданину Красногорского района, заслуженному мастеру спорта СССР Ивану Степановичу Утробину 9 марта исполнилось 79 лет. 12 раз он завоевывал золотые медали на чемпионатах СССР, становился бронзовым призером по лыжам чемпионата мира в Закопане (Польша, 1962 год), зимних Олимпийских игр в Инсбруке (1964 год), где установлена стела победителей и призеров, на которой есть и его имя. В Красногорске Иван Утробин живет уже более полувека. Во многом благодаря ему лыжи у нас стали одним из самых популярных видов спорта. По инициативе И.Утробина более 40 лет назад впервые состоялись соревнования «Красногорская лыжня», а 10 лет назад стартовала классическая гонка Ивана Утробина. Особую популярность она получила, когда стала частью турнира дуатлон-трофи. И в этом году организаторы — администрация Красногорского района, «РОСАВТОБАНК» и Лига лыжных клубов — предложили участникам уже полюбившийся формат соревнований.

Мастера быстрой лыжни    На первом плане И.Утробин

Как и в прежние годы, лыжные турниры проходили в рамках Кубка чемпионов — в честь легендарных советских лыжников.
Лыжный праздник начался с приветствия главы Красногорского района Б.Рассказова, который поздравил Ивана Степановича Утробинуа с днем рождения, вручил подарок, пожелал здоровья, а участникам гонки — жесткой лыжни и легкого бега. Побед и удач на лыжне пожелал гонщикам первый заместитель главы администрации района Ю.Караулов.
Представители «РОСАВТОБАНКа» напутствовали спортсменов пожеланиями громких побед.
В гонке Утробина участвовали спортсмены из Москвы, Подмосковья, Тулы, в дуатлон-трофи — спортсмены и из других регионов и ближнего зарубежья.
Классическая гонка Ивана Утробина в Красногорске проходила по «утробинскому» кругу с общего старта на лыжном стадионе. Борьба была острой и напряженной.
Следующей частью соревнований стала гонка дуатлон-трофи, представляющая собой фактически две гонки, в которых бежали отдельно мужчины (10 км) и женщины (7,5 км) сначала классическим стилем, затем — свободным. Так что для победы необходимо было идеально владеть обоими стилями передвижения на беговых лыжах. В борьбу за звание лучший дуатлонист включились чемпионы и призеры российских и мировых первенств и молодые, подающие надежды гонщики.
В гонке дуатлон-трофи, которую называют «ураган-старт», участвовали только профессионалы — 30 мужчин и 20 женщин, подававшие заявку в зачет этой гонки преследования и показавшие лучшие результаты в первой гонке.
В промежутке между забегами взрослых лыжников были устроены старты для самых юных: тем, кому меньше 6 лет, — дистанция 300 м, 6–8 лет — 600 м. Самому юному спортсмену из Красногорска Антону Командному исполнилось 2 года, Лизе Козловой из мкр Павшинская пойма Красногорска — 3 года, Даше Хромовой из Электростали — 6 лет. Малышей приобщают к лыжному спорту их отцы и матери, которые участвовали в классической гонке.
В семье Разумных из московского мкр Митино главный спортивный авторитет — мама Татьяна, которая в феврале участвовала в лыжном марафоне Утробина, успешно прошла дистанцию 50 км. На гонку Утробина в Красногорск 10 марта приехала со своими двумя детьми.
Лыжные соревнования в Красногорске давно завоевали славу не только в качестве борьбы за победу, но и как активный семейный отдых.
Награждение победителей среди малышей, а ими по традиции стали все участники, проводил Иван Степанович Утробин, он вручил памятные медали и «ледянки» — подарки от организаторов соревнований.
В числе победителей гонки Ивана Утробина традиционно было немало красногорцев. Среди девушек-юниорок (1993–1996 г. р.) быстрее всех пробежала трассу Анастасия Островская, среди юношей-юниоров (1993-1998 г. р.) победил Алексей Игнатов, 5-е место у Антона Быкова, 7-е у Павла Козлова и 9-е у Дмитрия Любавина. Все они представители специализированного отделения по лыжным гонкам комплексной СДЮСШОР «Зоркий».
Среди лыжников 1982-1992 г. р. красногорец Федор Тихонов занял 3-е место, Денис Эйсмонт — 5-е, Андрей Гришин — 6-е.
Среди мужчин 1952-1961 г. р. победителями стали тоже красногорцы Сергей Быковский — 1-е место, Дмитрий Командный — 2-е место. В возрастной группе от 62 лет и старше 4-е место занял Владимир Кудинов.
В дуатлон-трофи красногорец паралимпиец, член ФСКИ «Русь» Андрей Суконкин занял 20-е место.
Призовые места достались спортсменам из регионов.
Завершились классическая гонка Утробина и дуатлон-трофи 2013 яркой церемонией награждения. И.Утробин вручал победителям и призерам классической гонки медали, дипломы, фирменные лыжные шапочки и сертификаты на приобретение спортивного питания от организаторов соревнований.
Победители-дуатлонисты получили денежные призы от «РОСАВТОБАНКа».

Как сообщил заместитель директора комплексной СДЮСШОР «Зоркий» В.Марков, по результатам гонки Ивана Утробина ведущие воспитанники школы готовятся к всероссийским соревнованиям. Одни поедут на чемпионат России, другие — на первенство России среди юниоров, а самые молодые — на Праздник Севера, Всероссийские соревнования на призы газеты «Пионерская правда» и на приз заслуженного мастера спорта, олимпийской чемпионки Р.Сметаниной.

Л.Леплейская. Фото автора.

Красногорские вести, 26 марта 2013 года, №31 (3368)

26.03.2013