У войны не женское лицо

Не женское это дело — война. Но так распорядилась история, что 800 тысяч советских женщин плечом к плечу с мужчинами в 1941–1945 годах встали на защиту Отечества. Среди этих тысяч были и наши землячки. Пятый год накануне Дня Победы по инициативе Красногорского районного отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» при активной поддержке и участии администрации района, районного совета ветеранов проходят встречи с женщинами-фронтовичками под символическим названием «У войны не женское лицо». В этот раз для почетных гостей свои двери гостеприимно распахнула школа № 3 в Красногорске.

У войны не женское лицо    У войны не женское лицо

На встречу, к сожалению, смогли прибыть не все: почтенный возраст, старые раны и болезни... Но никто из них не забыт, не оставлен в одиночестве. Об этом говорили глава района Б.Рассказов, заместитель председателя Красногорской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов И.Иванова, представитель районного отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» А.Агапова, директор школы № 3 И.Кулешова и др.
Впервые в этой встрече приняла участие делегация из Китая в лице представителей Международного торгово-выставочного центра «Гринвуд». По-русски от всего сердца выразил слова признательности и благодарности красногорским защитницам Отечества заместитель генерального директора корпорации «Чентун» Лю Сяпин. Он вручил ветеранам подарки, отмечая, что забота о старшем поколении России — страны, которую считает своей второй родиной, в которой работает с коллегами, — добрая воля и прямая обязанность всех сотрудников корпорации.
Более двадцати участниц Великой Отечественной войны прибыли на встречу. Многие добровольцами ушли на фронт. Служили в пехоте, артиллерии, медсанбатах, были почтальонами и шоферами, освобождали советские города, Прагу и Кенигсберг, дошли до Берлина.
Мария Федоровна Лыкова встала в военный строй добровольцем в декабре 41-го. Ее путь к Победе прошел через Московский, Калининский, Северо-Западный, Волховский, Ленинградский, 2-й Прибалтийский и 2-й Дальневосточный фронты. День Победы празднует дважды — 9 мая, когда расправились с фашистской Германией, и 19 августа, когда освободили Маньчжурию от японских милитаристов. Вся ее грудь увешана медалями. А молодым она не устает напоминать, чтобы берегли память о своих родных, отдавших жизнь за их будущее, чтобы уважали оставшихся в живых.
Бережно хранит свои боевые и юбилейные награды Клавдия Семеновна Миненкова. За несколько недель до начала войны, 5 июня 1941 года, ей исполнилось 18 лет. Но на фронт, как ни просилась девушка, ее не брали — она была самой младшей из 13 детей. Все отговаривали, что кто-то же должен с матерью остаться. Но в 1942 году Клавдия настояла на своем и вместе с четырьмя односельчанками ушла на войну. С ее маленьким ростом и проворностью Клавдии не было равных среди связисток. Заканчивала военную службу К.Миненкова санитаркой в госпитале под Кенигсбергом.
Зинаида Дементьевна Армягова военный путь начала от столицы нашей родины, дошла до Кенигсберга, работала операционной сестрой в госпитале 1-й воздушной армии под командованием Героя Советского Союза М.Громова.
Победителю, солдату войны Фаине Константиновне Нефедовой через 10 дней после Победы исполнилось 25 лет. Сегодня ее с особым чувством гордости причисляют к долгожителям сельского поселения Ильинское, посвятившим свою мирную жизнь труду на благо родного района и страны.
Со словами глубокого уважения и признания заслуг глава района Б.Рассказов вручил ветеранам войны К.Миненковой, М.Лыковой, Ф.Нефедовой и З.Армяговой юбилейные памятные медали «80 лет Красногорскому муниципальному району».
Для убеленных сединами бывших фронтовичек и тружениц тыла, для гостей встречи учащиеся школы № 3 подготовили литературно-музыкальную композицию и концертные номера.
В заключение ветеранов угостили чаем с пирогами и сладостями. А какое застолье без песен? Наши героини под «Катюшу», «Темную ночь», «На позицию девушка провожала бойца» и другие любимые песни буквально помолодели лицами. Засверкали озорные огоньки в глазах...

Простые русские женщины, познавшие войну не понаслышке, низкий вам поклон!

Т.ЧЕРНОВА. Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 8 мая 2013 года, №47 (3384)

08.05.2013