У малышей новоселье

Районные власти продолжают вести активную работу по обеспечению доступным и качественным дошкольным образованием юных жителей. В частности, в 2013 году в районе будет построено 10 новых детских садов, дополнительно планируется обеспечить 1240 мест в дошкольных учреждениях. 14 мая в деревне Козино и микрорайоне Изумрудные холмы в Красногорске торжественно открылись детские сады.

У малышей новоселье    У малышей новоселье

Первый садик на деревне...

Настоящими массовыми гуляньями для маленьких и взрослых жителей Козино и соседних деревень обернулась церемония открытия детского сада № 4. Далеко окрест разносилась задорная музыка. На благоустроенном дворе с игровыми площадками детей и их родителей развлекали веселые аниматоры. Концертную программу подготовили воспитанники КДК «Мечта» и развивающего центра «Ромашка».
С важным событием гостей праздника поздравили глава Красногорского района Б.Рассказов, заместитель министра образования Московской области А.Шмагина, начальники управлений образования и архитектуры и градостроительства администрации района Т.Швейниц и М.Фалькова, председатель Совета депутатов поселения Нахабино Г.Приходько, депутат Совета депутатов района О.Зубров, директор МП «Красногорская служба заказчика» И.Устинов, представители генерального подрядчика ООО «КЖС МОИС», заведующий МБДОУ № 4 В.Полукарова.
Детский сад возник на месте реорганизованного много лет назад садика № 32, принадлежавшего ЗАО «Ильинское-Усово». Здание долгое время использовалось не по назначению, сдавалось частным фирмам и в результате пришло в упадок. При проведении реконструкции учитывались все современные требования, предъявляемые к дошкольному образовательному учреждению. В результате, как рассказал И.Устинов, прежними в детском саду остались только несущие стены, все остальное — новое и самого высокого качества.
Рассчитано дошкольное учреждение на 95 детей. В здании общей площадью порядка 1,9 тыс. кв. м разместятся 5 групп, в том числе одна группа раннего возраста. Здесь есть все необходимое, чтобы мальчишки и девчонки гармонично развивались и не скучали: современное оборудование, музыкально-спортивный зал, игровые комнаты.
Все это родители смогли оценить во время небольшой экскурсии, которую провела В.Полукарова после того, как была торжественно перерезана ленточка.

Дети — на первом месте

Заселение микрорайона Изумрудные холмы в Красногорске началось год назад. И вот первый детский сад распахнул двери.
Открытие сада прошло торжественно. В уютном дворе дошкольного учреждения Б.Рассказова, А.Шмагину, Т.Швейниц и других встречали глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, председатель Совета депутатов поселения Н.Хаткевич, генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Д.Селедчик, заведующая детским садом № 8 И.Виноградова, будущие воспитанники детского дошкольного учреждения и их родители.
Это был настоящий праздник детства. Концертные номера подготовили кружковцы ДК «Подмосковье» и воспитанники МБДОУ ЦРР-
д/с № 39, новоиспеченные воспитанники и сотрудники детского сада. Веселые аниматоры для всех ребят старались найти занятие, вовлекая их в широкий хоровод и подвижные игры.
Потом И.Виноградова провела официальных гостей праздника по новому детскому саду. Трехэтажное здание общей площадью 5,8 тыс. кв. м построено по инвестиционному проекту ОАО «Эталон-Инвест».
Детский сад рассчитан на 240 детей. Принимают малышей 12 групп, планируется создание 13-й, группы кратковременного пребывания. Некоторые группы будут коррекционными, так, в сентябре начнет действовать логопедическая группа. В детском саду есть бассейн, музыкальный и спортивный залы, изостудия, 12 детских площадок с игровыми городками.

10 садов до конца года

Ни для кого не секрет, что пока вопрос обеспечения всех желающих местами в детских учреждениях дошкольного образования в нашем районе остается напряженным.
Как сообщили в пресс-службе главы района, для решения этой острой социальной проблемы в районе разработана «Дорожная карта ликвидации очередности», в которой до 2018 года предусмотрено строительство 40 детских садов. В текущем году должны быть сданы в строй 10 дошкольных учреждений, в которых будет создано 1240 мест для детей.
Кроме того, в существующих детских садах перепрофилируются помещения под новые группы. В этом году появится как минимум 100 дополнительных мест.
Администрация Красногорского района сотрудничает и с частными детскими садами, на их базе уже работают две бюджетные группы, в скором времени появятся еще две, на 20 детей каждая.
Строительство детских садов обеспечивается в результате совместных усилий правительства Московской области, администрации Красногорского района и частных инвесторов.
В соответствии с инициативой врио губернатора Московской области А.Воробьева для удобства родителей к 1 июня в районе появится единая база данных электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения, которую каждый сможет увидеть в сети Интернет.
Определенной категории граждан, являющихся родителями (законными представителями) ребенка, не посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение, согласно постановлению главы района, производятся выплаты компенсации в размере 4,5 тыс. руб. с условием снятия ребенка с очереди. Планируется расширение перечня категорий семей, имеющих право на получение этих выплат, и увеличение размера компенсации.

Два новых детских сада с 17 мая приняли детей. Как заверил глава района Б.Рассказов, администрация продолжит делать все возможное, чтобы Красногорье стало территорией, комфортной для проживания. Забота о детях — один из основных приоритетов муниципальных властей.

М.САВОСИНА.
Фото автора и П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 18 мая 2013 года, №50 (3387)

18.05.2013