Боевой талисман

В Красногорске на улице Пионерской, в доме № 19, жил Герой Советского Союза Виктор Александрович Бударагин — участник Великой Отечественной войны, летчик-штурмовик, гвардии лейтенант. В митинге, посвященном его памяти, принял участие глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, члены районного совета ветеранов, ученики школы № 8.

В.Бударагин родился 11 февраля 1919 года в Астрахани. Окончил 2 курса металлургического техникума в городе Выкса Горьковской (ныне Нижегородской) области. Весной 1939 года по призыву ЦК комсомола ушел служить на флот. Учился в школе младших авиаспециалистов военно-воздушных сил Балтийского флота. Воздушным стрелком-радистом участвовал в войне с белофиннами.
С начала Великой Отечественной войны Бударагин на фронте, воевал в 12-й истребительной авиационной эскадрилье Балтийского флота. Первым орденом, Красного Знамени, был награжден за активное и успешное участие в потоплении немецкого сторожевого корабля. Летом 1942 года после ранения и госпиталя Бударагина направили на ускоренные курсы летчиков-наблюдателей, окончив которые, он стал летать штурманом в эскадрилье Балтийского флота.
Вместе с летчиком Евграфовым Бударагин совершил несколько десятков вылетов на гидросамолете «МБР-2». Они бомбили противника, вели воздушную разведку, участвовали в операции по прорыву блокады Ленинграда. После гибели В.Евграфова в 1944 году, В.Бударагина направляли на боевые задания с разными экипажами молодых пилотов, только что пришедших в полк. С ними Виктором Александровичем был одержан еще ряд побед.
К маю 1945 года капитан Бударагин совершил 365 боевых вылетов, в которых потопил 11 кораблей противника, уничтожил 9 дальнобойных береговых орудий, много другой техники и живой силы врага.
Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Бударагину Виктору Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В полку Виктора Александровича прозвали талисманом: полетишь с Бударагиным — все будет в порядке. Из самых тяжелых полетов, на покореженном врагом самолете он возвращался живым.
После Победы В.Бударагин остался служить на флоте. В 1951 году окончил Высшие специальные офицерские курсы ВМФ.
В 1953 году в звании майора В.Бударагин был уволен в запас. Став гражданским специалистом, работал в институте им. И.И. Мечникова, колхозе «Заветы Ильича», долгие годы диспетчером на Красногорском механическом заводе (ОАО КМЗ).
Все работавшие с В.Бударагиным отзывались о нем, как об ответственном, надежном человеке и верном товарище. Виктора Александровича приглашали в школы, он рассказывал ребятам о своем боевом пути. Многие из тогдашних школьников на всю жизнь запомнили эти встречи с героем.
Митинг у мемориальной доски открыл В.Кругликов.
— Мы чтим память всех участников войны, помним, уважаем и ценим то, что они сделали для всех нас, для нынешних и будущих поколений, — сказал он.
Член президиума районного совета ветеранов Ю.Воронцов поздравил всех с праздником Победы, призвал ветеранов и молодежь к активному участию в общественной жизни района.
Н.Торопова, член совета ветеранов, поделилась воспоминаниями о В.Бударагине.
— Он был храбрым человеком, но очень скромным: за-служенные награды надевал только в День Победы, — отметила Н.Торопова.
В память об отважном летчике, в память обо всех героях Великой Отечественной войны, известных и оставшихся неизвестными, была объявлена минута молчания. К мемориальной доске В.Бударагина возложили цветы.
Учащиеся 1-го класса школы № 8 прочитали стихи о Дне Победы и победителях.

Л.ВИНОКУРОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 18 мая 2013 года, №50 (3387)

18.05.2013