Наша команда в лиге А!

Красногорская мужская команда «Зоркий» по волейболу одержала победу в чемпионате России в высшей лиге Б, что обеспечило ей выход в высшую лигу А. В новом сезоне «Зоркий» будет выступать во втором по рангу дивизионе российского волейбола.

Как шел «Зоркий» к победе? Команда успешно выступила на чемпионате и по итогам четвертьфинала заняла первое место, завоевав право на проведение первого полуфинального турнира у себя дома. В этом турнире «Зоркий» снова был первым.
Второй этап полуфинала прошел в Георгиевске. И там удача сопутствовала «Зоркому». Он занял первое место.
Этой победой красногорцы завоевали право принимать у себя дома участников первого финального тура высшей лиги Б. И здесь спортивное мастерство, упорство и настрой на победу сыграли свою роль — «Зоркий» снова был лучшим.
Второй финальный тур чемпионата России в Барнауле также принес победу «Зоркому».
Мы задали несколько вопросов капитану «Зоркого» Роману Зутикову.
— Трудно далась победа?
— Любая победа дается тяжело, и эта не исключение. Все команды были отлично подготовлены. Нашим ребятам надо было выкладываться на 100% в каждой игре. Сложности добавило и количество игр чемпионата, их было более 50.
— Тренировки перед финальными матчами отличались от обычных?
— Тренерский состав снизил нам нагрузку, чтобы игроки отдохнули от проделанного пути для последнего рывка.
— Есть ли в «Зорком» игрок, которому вы обязаны своей победой?
— То, что мы заняли первое место, — это заслуга всей команды. Безусловно, каждый из нас сделал все возможное, чтобы победить. Тем не менее отмечу: большой вклад в победу внес Максим Пурин.
В нашем успехе несомненная заслуга тренерского состава: А.Щербачени, А.Тихонова, Д.Карасева и президента ВК «Зоркий» П.Жукова. Мы благодарим за колосальный вклад в развитие красногорского волейбола главу района Б.Рассказова.
Поздравляем «Зоркий» с первым местом в дивизионе Б чемпионата страны по волейболу, а там за победу боролось около 40 клубов, и выходом в высшую лигу А.
Напомним, наша команда в 1998–2001 годах, 2005–2009 годах уже выступала в высшей лиге А чемпионата России. Наивысшее достижение «Зоркого» 4-е место в в сезоне 2004/2005 годов.

Е.ВАСЬКИНА, М.СУХОВ.

Красногорские вести, 23 мая 2013 года, №52 (3389)

23.05.2013