Лыжники быстрее всех

В районе проводится много масссовых спортивных праздников. Самой богатой историей, пожалуй, обладает легкоатлетический кросс памяти замечательных красногорцев, спортсменов братьев Михаила и Николая Горожанкиных, отдавших свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны. В 1966 году в Красногорске был учрежден весенний легкоатлетический кросс памяти братьев Горожанкиных. И спустя 47 лет это мероприятие занимает достойное место в спортивном календаре района.

В довоенном Красногорске братья были лучшими спортсменами города и организаторами спортивных соревнований. Михаил возглавлял совет физкультуры Красногорского механического завода.
В 1941 году оба брата ушли на фронт. Михаил воевал в Заполярье на гвардейской подводной лодке Щ-402. Он совершил более десятка боевых походов, во время которых были потоплены 12 кораблей противника. Летом 1944 года Михаил Горожанкин погиб. За героизм и мужество он был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды и медалью «За оборону Советского Заполярья».
Николай Горожанкин был летчиком — гвардии старшим лейтенантом. Совершил много боевых вылетов, неоднократно выходил победителем в схватках с фашистскими ассами. В одном из воздушных боев получил тяжелое ранение и умер в августе 1944 года.
Именем братьев Горожанкиных названа одна из улиц города в микрорайоне Чернево-2 в Красногорске.
Рассказу о боевом пути братьев-героев был посвящен специальный стенд, подготовленный главным организатором мероприятия — комитетом по физческой культуре и спорту администрации района.
На открытии спортивного праздника присутствовали первый заместитель главы администрации района Ю.Караулов, председатель спорткомитета администрации района Д.Лопатин, победители памятных забегов прошлых лет, ветераны спорта, воспитанники детских спортивных школ Красногорска.
Почетным гостем праздника стал участник Великой Отечественной войны Анатолий Иванович Головин — лейтенант, разведчик. Воевал в составе Брянского, Первого Белорусского и Первого Украинского фронтов с 1942 по 1945 годы. А.Головин награжден орденами Славы III степени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, многочисленными медалями, в частности, «За освобождение Польши», «За победу над Германией в 1941–1945 гг.», юбилейными. Спор-тивная закалка не раз выручала молодого разведчика на фронте. Анатолий Иванович много лет занимался игровыми видами спорта: волейболом, баскетболом, футболом и хоккеем.
Многих участников соревнований прошлых лет уже нет в живых. Память о Сергее Григорьевиче Зудилине, Александре Михайловиче Скорике, Григории Яковлевиче Кравченко, Александре Петровиче Галинском и многих других земляках почтили минутой молчания.
По доброй традиции напутствовать ребят перед стартом пришли ветераны спортивного движения Валентин Васильевич Марков, Максим Михайлович Верхотуров, Владимир Васильевич Марков.
Старт забегам легкоатлетического кросса объявили Д.Налетов, главный судья соревнований, и В.Зайцева, ветеран труда и спорта. Около 40 лет Вера Маргареевна в любую погоду занимается бегом, пропагандируя здоровый образ жизни. Не раз она участвовала и в кроссе памяти братьев Горожанкиных.
В нынешнем году для участия в забегах на дистанции 500 и 1000 метров зарегистрировались почти 600 спортсменов. Технология стартов немного отличалась от прежних лет: в каждом забеге участвовало до 10 человек (вместо 20) и стартовали спортсмены через минуту. Так организаторам удалось сделать мероприятие оптимальным по времени, зрелищным и насыщенным для болельщиков.
Команды выставили: КСДЮШОР (воспитанники отделений по художественной гимнастике, легкой атлетике, фигурному катанию и кикбоксингу), специализированное отделение лыжных гонок, отделения по футболу и хоккею КСДЮШОР, а также СДЮШОР по баскетболу.
Первыми на финише в своих возрастных группах у девушек оказались Полина Толстоноженко, Мария Соломатина из отделения фигурного катания (команда КСДЮШОР), Виктория Сударева (команда СДЮШОР по баскетболу), Анна Тарапатина из отделения художественной гимнастики (команда КСДЮШОР).
У мальчиков на 500-метровке победили Артем Толстоноженко из команды специализированного отделения по лыжным гонкам КСДЮШОР и Артем Ковалев из команды отделения по футболу КСДЮШОР.
На километровой дистанции лучшими стали Дмитрий Любавин и Антон Быков из команды специализированного отделения по лыжным гонкам КСДЮШОР.
В общекомандном зачете победу одержали прошлогодние лидеры — команда специализированного отделения по лыжным гонкам МОУДОД «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Зоркий».
Победители и призеры кросса получили дипломы спорткомитета администрации района и медали.

Т.ЧЕРНОВА. Фото автора.

Красногорские вести, 23 мая 2013 года, №52 (3389)

23.05.2013