В четверг в Красногорском районе открылся новый детский сад

30 мая в деревне Путилково Красногорского района состоялась церемония открытия нового детского сада на 80 мест. Своих первых воспитанников встречают уютно оснащенные групповые и спальные помещения. Зал для музыкальных и физкультурных занятий, современно оборудованный медицинский блок, прачечная, пищеблок.

В четверг в Красногорском районе открылся новый детский сад    В четверг в Красногорском районе открылся новый детский сад

«Детский сад пусть и небольшой, но позволяет закрыть потребность жителей Путилково в детских дошкольных учреждениях, — отметил глава Красногорского района Борис Рассказов. — Он уютный, комфортный, думаю, что детям будет здесь приятно».

Детские игровые площадки размещены на отдельно выделенной территории дошкольного образовательного учреждения. Они оснащены современным верандами и малыми архитектурными формами. Для прохода детей от детского сада на игровую территорию организованы специальные тротуары с ограждением с каждой стороны тротуара. Для ограничения движения транспорта по дворовому проезду установлены шлагбаумы блокирующие проезд транспорта.

«Это дошкольное учреждение находится на первом этаже жилого дома и является филиалом МБДОУ „Детский сад № 17“. Здесь будут функционировать 5 групп для детей от трех до семи лет. Первых воспитанников примем в среду, 5 июня» — рассказала Елена Ананьева, заведующая детским садом.

В Красногорском районе разработана «Дорожная карта ликвидации очередности», в которой предусмотрено строительство 30 детских садов до 2016 года. В текущем году должны быть сданы в строй десять детских садов. Всего в этом году появится 1240 мест для наших детей — больше, чем за предыдущие пять лет.

Для того чтобы уже сейчас помочь родителям, которые не могут устроить своего ребенка в садик и готовы сняться с очереди, производятся выплаты компенсации в размере 4500 рублей. Планируется расширение перечня категорий семей, имеющих право на получение этих выплат, и увеличение размера компенсации.

В соответствии с инициативой временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева для удобства родителей, для открытости и прозрачности к первому июня вводится единая база данных электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения, которую каждый сможет увидеть в сети Интернет.

Кроме того, в существующих детсадах перепрофилируются помещения
под новые группы, и в этом году появится дополнительно минимум 100 мест. Администрация Красногорского района сотрудничает и с частными детскими
садами — там уже работают две бюджетные группы. В этом году дополнительно появятся еще две группы по 20 детей каждая.

Фото Николай Федоренко

Красногорские вести, 30 мая 2013 года, №55 (3392)

31.05.2013