Дерзать, трудиться, рук не опускать!

В Красногорском районе прошло празднование Дня российского предпринимательства, в рамках которого состоялось немало мероприятий. Среди них встреча главы района в технопарке «Нахабино», общение предпринимателей с учащимися общеобразовательных школ. Впервые сообщество малого бизнеса района принимало делегацию клуба предпринимателей из города-побратима Тукумса (Латвия). В администрации района состоялась встреча за круглым столом, где глава района Б.Рассказов проинформировал латышских гостей о темпах развития нашего региона, планах на ближайшие три года, о возможностях сотрудничества. Ярким получился и вечер в честь красногорских предпринимателей, который был организован администрацией района и Ассоциацией малого бизнеса. В мероприятии участвовали делегация Тукумса и китайские представители бизнес-центра «Гринвуд».

Дерзать, трудиться, рук не опускать!

Дерзать, трудиться, рук не опускать!    Дерзать, трудиться, рук не опускать!

Организаторы предложили участникам на несколько часов окунуться в атмосферу молодежи 60-х годов прошлого столетия и превратиться в стиляг. В этот вечер гости блистали яркими нарядами, взбитыми «коками» на головах, знанием сленга самой продвинутой молодежи того времени, выплясывали буги-вуги и рок-н-рол. Главу района Б.Рассказова нарядили в яркий пиджак с желтым галстуком, снабдили саксофоном и сфотографировали на память.
Вся атмосфера праздника подтверждала тот факт, что наши бизнесмены умеют работать (об этом говорит официальная статистика — 19% объема произведенных районом товаров и услуг приходится на малый бизнес), но и умеют отдыхать, правда, не часто им это удается. Потому что бизнес — это когда в сутках не хватает и 25 часов.
Б.Рассказов, приветствуя бизнес-элиту района, отметил, что предпринимательству сегодня уделяется большое внимание, но некоторые проблемы все же остаются нерешенными — налоговая нагрузка, высокая социальная составляющая, неоправданно большие ставки по кредитам. Поэтому сегодня активный диалог с представителями бизнес-сообщества ведется на всех уровнях власти — от местной до федеральной. Главное в этом диалоге — поиск пути развития малого бизнеса, создание необходимых условий, чтобы предпринимательство и дальше занимало в обществе достойное место.
— Предприниматель — это созидатель, производитель, — отметил Борис Егорович. — В малом и среднем бизнесе трудятся люди основательные, которые сами себя «сделали».
Глава района также подчеркнул, что для получения более действенных результатов работы предпринимателей в районе скорректирована долгосрочная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства, акцент в которой сделан на его финансовой поддержке. Б.Рассказов выразил уверенность, что при активной реализации районной и поселенческих программ малый бизнес района продолжит свое наступательное движение.
Под дружные аплодисменты собравшихся Б.Рассказов и П.Стариков, председатель районного Совета депутатов, вручили почетные грамоты и благодарственные письма, цветы и подарки самым активным и результативным представителям бизнеса.
С праздником российского предпринимательства бизнесменов поздравили и также наградили грамотами и подарками глава и председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск В.Кругликов и Н.Хаткевич, первый заместитель главы администрации и председатель Совета депутатов городского поселения Нахабино Ю.Фокин и Г.Приходько, первый заместитель главы администрации сельского поселения Отрадненское З.Басистая, начальник сектора потребительского рынка администрации сельского поселения Ильинское С.Дербинова.
Руководители района и поселений выразили благодарность предпринимателям за активное участие в общественной жизни, большую благотворительную деятельность, поддержку проводимых в районе мероприятий, помощь старшему поколению, ветеранам войны и труда, многодетным и другим социально не защищенным категориям граждан района.
Много теплых пожеланий звучало в этот день в адрес местного бизнес-сообщества, но одно из них особенно пришлось по душе предпринимателям: чтобы их поменьше «кошмарили» проверками. Судя по всеобщему одобрению, пожелание попало в самую точку.
Праздник предпринимателей удался. Участники торжества отмечали: «Целый год мы воплощаем в реальность свои намеченные планы: что-то строим, открываем, налаживаем новые контакты. Жизнь предпринимателя никому не покажется медом, а сегодня у нас законный праздник, и рады, что хоть ненадолго забыли о делах и повеселились от души».
В организации торжества активное участие приняли: ЗАО «Альта-Банк», ООО «Медвитро», компания «Ланкрафт», ООО «Крошка Енот».

...Отшумел, отсверкал разноцветными фейерверками День российского предпринимательства. Вновь начались рабочие будни. Успехов всем, не снижать взятых темпов, дерзать, трудиться, рук не опускать!

Т.ЧЕРНОВА.
Фото. П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 6 июня 2013 года, №58 (3395)

06.06.2013