Лидер и команда

В течение завершившегося учебного года в системе образования Красногорского района проходил отбор участников муниципального конкурса лидеров ученического самоуправления «Лидер и команда». Принять участие в конкурсе мог каждый желающий. Откликнулись ребята, которые сами заняты в системе школьного самоуправления и у кого есть собственные идеи и предложения. Организатором этого ежегодного конкурса является управление образования администрации Красногорского района.

Подведение итогов конкурса и круглый стол проходили в Центре развития творчества детей и юношества (Красногорск). В обсуждении участвовали финалисты конкурса, педагоги, члены советов старше-классников образовательных учреждений Красногорского района.
Школьное самоуправление — миф или реальность? Есть ли у него будущее? На это положительно ответили все участники муниципального конкурса, а победители убедительно доказали перспективность ученического самоуправления.
Лозунгом состоявшегося круглого стола стал девиз одного из победителей конкурса — Денисова Павла:
«Собраться вместе — начало.
Остаться вместе — прогресс.
Работать вместе — успех!»
Участники круглого стола принципиально обсуждали проблемы и задачи ученического самоуправления, которые были выдвинуты как номинации конкурса.
Назовем победителей конкурса «Лидер и команда» в номинациях.
«Роль ученического самоуправления в современной школе».
Волкова Ирина, Ильинская школа, член ученического комитета школы (совета старшеклассников). В своей работе она подняла тему результативности самоуправления в жизни школьников, а также быть или не быть школьной форме. «Молодежь — это как бы один из скрытых ресурсов, который есть в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность», — написала И.Волкова в своей конкурсной работе.
Денисов Павел, гимназия № 2, уделил много внимания разнообразным делам совета старшеклассников своей школы, в котором он активно работает. «Мы выступаем за то, чтобы не стоять на месте, не ждать, когда кто-то сделает твою жизнь лучше, а знать, участвовать, добиваться, помогать другим и главное — помнить!», — такова главная мысль работы П.Денисова.
«Мы это сделали в первый раз».
Филина Ирина, Опалиховская школа, подробно описала «День без гаджетов» в своей школе, который теперь будет проходить ежегодно 30 апреля. «Мы хотим, чтобы все вспомнили, как хорошо раньше проходили перемены: живое общение, шутки, повторение домашнего задания. Сейчас мобильные телефоны — как мини-компьютер». По словам И.Филиной, если школьники на перемене «отдыхают» с телефоном в руках, ухудшается внимание на уроках, им трудно сосредоточиться на восприятии учебного материала. В работе подробно рассказано о структуре совета старшеклассников, в котором есть правительство, президент, кабинеты министерств печати, образования, культуры, спорта, правопорядка. Классы — классные округа. Глава классного коллектива — глава округа.
Лауреаты муниципального этапа: Рыбакова Виктория, лицей № 4, председатель совета старшеклас-сников; Страхова Анастасия, школа № 9, активный член культурно-массового сектора совета старшеклассников; Пошехонова Анастасия, школа № 9, активист культурно-массового сектора совета старшеклассников; Фисина Кристина, председатель совета старшеклассников Опалиховской гимназии.
Победители и лауреаты муниципального конкурса «Лидер и команда» награждены грамотами управления образования администрации Красногорского муниципального района и ценным подарком.

Г.ДМИТРИЕВА.
Фото из архива управления
образования.

Красногорские вести, 18 июня 2013 года, №62 (3399)