На старте педагоги

На стадионе «Зоркий» в рамках мероприятий эстафеты Олимпийского огня прошла первая спартакиада педагогов средних образовательных школ и инструкторов детских дошкольных учреждений. Учителя учебных заведения и работники детских садов, объединившись в 15 команд, в течение нескольких часов выясняли, кто из них самый быстрый, ловкий, сильный и дружный.

Открыли мероприятие будущие олимпийцы из детского сада № 11 (музыкальный руководитель И.Шеховцова) спортивно-танцевальной композицией «Вперед!». А потом все участники спартакиады приступили к разминке, привели в тонус свои мышцы, зарядились бодростью и уверенностью в хороших спортивных результатах.
Такое количество претендентов на пьедестал победителей говорило только о том, что борьба будет серьезной и напряженной. Наверное, поэтому организаторам соревнований пришло в голову проводить каждый этап с использованием веселого инвентаря, который любезно предоставила компания «Праздник к вам»: скачки на надувных лошадках, ведение мяча, диаметр которого был больше человеческого роста, передвижение команды внутри ленты по принципу гусеницы, бег в «колесе белки». Самым простым этапом, пожалуй, была эстафета на скорость с препятствиями (приходилось через каждые несколько метров останавливаться и продевать через себя обруч).
Соревнования в формате спартакиады проводятся в районе впервые. О том, с чего все начиналось, рассказывает Татьяна Комарова, учитель физкультуры СОШ № 12 из Красногорска, главный «идеолог» спартакиады:
— Очень приятно, что мою идею проведения спартакиады два года назад поддержал рай-спорткомитет. Начинали с формата «Пама, мама, я — спортивная семья!», потом провели «Веселые старты» среди команд из инструкторов детских дошкольных учреждений. Теперь мы выросли: если в первых стартах участвовали три команды, сейчас их пятнадцать. И представляют они 33 образовательных учреждения района. Инструкторы детских садов организовали 3 сборных команды, 12 команд выставили школы, гимназии и лицеи. Педагоги очень долго сомневались, прежде чем согласились участвовать. Предлагали сконцентрироваться на старшеклассниках. И все же рискнули. Вышли на стартовую площадку. В итоге получился красивый позитивный спортивный праздник.
Праздник на самом деле получился добрым и веселым. Своих спортсменов плакатами и речевками активно поддерживали болельщики. Внутри команд чувствовались азарт и дух единства. Бегущих, скачущих, прыгающих подбадривали те, до кого еще не дошла эстафетная палочка. Свободные члены команд помогали тем, кто только приступал к выполнению очередного этапа: придерживали огромные мячи, готовые двигаться по собственной траектории под напором ветра; советовали, как правильно разместиться в колесе и быть проворнее белки; подбирали правильно ногу и размер шага, чтобы начать движение паровозиком для символической гусеницы.
В итоге по результатам трех стартов по пять команд определились три претендента на призовые места. А чтобы выяснить, кто из них самый спортивный, им пришлось поучаствовать в беге на скорость. Первой финишировала команда Нахабинской школы № 3, второй — сборная команда дошкольных учреждений «Синие» (детские сады № 2, 5, 9, 11, 32, МСКОУ № 40), третьей — команда Красногорской школы № 12.
Победителям торжественно вручили кубки, дипломы, медали и подарки. Спонсорами мероприятия выступили сразу несколько компаний: фабрика спортивных изделий «ЛЕКО» подарила победителям комплекты футбольных мячей; компания по производству спортивной формы «СПОРТ-ПРИНТ» вручила сертификаты на изготовление спортивной формы, а компания по производству спортивной экипировки «ФАН-спорт» определила своих победителей и вручила подарочные сертификаты командам лицея № 4, СОШ № 3, гимназии № 2.
Как сказали участники команды-победителя из Нахабина, спорт для них — это возможность оставаться всегда молодыми, позитивными, веселыми и счастливыми и нести это настроение детям.
А раз так, то можно смело сказать, что детям 33-х образовательных учреждений района повезло: их педагоги после стартов вернулись к ним позитивно настроенными и счастливыми.

Т.ЧЕРНОВА. Фото автора.

Красногорские вести, 25 июня 2013 года, №66 (3402)

25.06.2013