Детские сады подрастающему поколению

За последние 5 лет в Красногорском районе было построено 8 новых детских садов на 1150 мест, но этого недостаточно. В районе разработана «Дорожная карта ликвидации очередности», принятая в соответствии с программой главы Подмосковья Андрея Воробьева и решением главы района Бориса Рассказова. Этим документом предусмотрено строительство детских садов как за счет бюджета, так и по инвестиционным контрактам. Строительство детских садов обеспечивается совместными усилиями — правительства Московской области, администрации Красногорского района и частных инвесторов.

В конце мая открылся детский сад в деревне Путилково    В июне в микрорайоне Павшинская пойма Красногорска распахнул двери детский сад «Лесная сказка»

В мае в микрорайоне Изумрудные холмы Красногорска состоялось открытие детского сада    Реконструированный детский сад в деревне Козино

В Красногорском районе до 2016 года предусмотрено строительство 30 детских садов. В текущем году должны быть сданы 10, а это 1240 мест — больше, чем за предыдущие 5 лет.
Три детских сада открыты в мае — в деревнях Козино и Путилково, в микрорайоне Изумрудные холмы Красногорска. Еще одно дошкольное учреждение сдано в июне в микрорайоне Павшинская пойма Красногорска.
Дошкольное учреждение в дер. Козино рассчитано на 95 детей. В здании общей площадью около 1,9 тыс. кв. м разместились 5 групп, в т. ч. одна группа раннего возраста.
В микрорайоне Изумрудные холмы — детский сад с бассейном, он рассчитан на 240 детей. Принимают малышей 12 групп, планируется создание 13-й группы кратковременного пребывания. Некоторые группы будут коррекционными. Уже в сентябре начнет действовать логопедическая группа.
В дер. Путилково дошкольное учреждение находится на первом этаже 17-этажного жилого дома и рассчитано на 80 мест. Здесь открыты 5 групп для детей от трех до семи лет. Детская игровая площадка размещена на отдельно выделенной территории. Для прохода ребят от детского сада на игровую территорию обустроены тротуары с ограждением, а для ограничения движения транспорта по дворовому проезду установлены шлагбаумы.
Трехэтажное здание детского сада «Лесная сказка» в микрорайоне Павшинская пойма возведено по индивидуальному проекту и отвечает всем современным требованиям. Новое дошкольное учреждение — на 80 мест с плавательным бассейном, оснащенным системой постоянной рециркуляции воды, позволяющей не использовать хлор для дезинфекции, системой видеонаблюдения. В этом детском учреждении просторные спальные и игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы.
В Красногорске до конца года в микрорайоне Павшинская пойма застройщики должны сдать еще три детских сада.
Достраивается дошкольное учреждение в микрорайоне Южный Красногорска на 240 мест.
Откроются детские сады в дер. Коростово, коттеджном поселке «Рижский квартал» в дер. Глухово.
В микрорайоне Чернево-2 в Красногорске началось строительство детского сада, который будет сдан в 2014 году.
Интересный проект разрабатывается в Красногорске в микрорайоне Губайлово (частный сектор) на базе бывшего детского сада № 186, который принят в муниципальную собственность от Министерства обороны. Более 4 гектаров территории позволяют реконструировать с увеличением числа мест старый детский сад, рядом построить еще один на 240 мест.
— Сегодня мы используем любые формы функционирования детских садов для того, чтобы быстрее реализовать программу ликвидации очереди в дошкольные учреждения, — отметил глава Красногорского района Борис Рассказов. — Также активно продолжаем работать по программе перепрофилирования помещений, в которых есть возможность открыть дополнительные места для ребят детсадовского возраста.
Так, в существующих детских садах и школах перепрофилируются помещения под новые группы — в 2013 году будет дополнительно, как минимум, 100 мест. Предусмотрено увеличение мест за счет открытия групп кратковременного пребывания детей.
Администрация района сотрудничает и с частными детскими садами, в которых уже открыты две бюджетные группы, в скором времени появятся еще две, на 20 детей каждая.
Чтобы уже сейчас помочь родителям, которые не могут определить ребенка в сад и готовы сняться с очереди, главой района принято решение об увеличении размера компенсационной выплаты до 5000 рублей родителям (законным представителям) ребенка, не посещающего муниципальное дошкольное учреждение, и расширении перечня категорий семей, имеющих право на получение этих выплат.
В соответствии с инициативой врио губернатора Московской области Андрея Воробьева для удобства родителей в Красногорском районе в сети Интернет организуется единая база данных электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения.
В администрации района регулярно проходят совещания, посвященные вопросам реализации «Дорожной карты ликвидации очередности», призванные ускорить темпы отстающих компаний и проконтролировать тех, кто не укладывается в намеченные сроки.
Андрей Воробьев поставил задачу к 2016 году ликвидировать дефицит детских садов.
Как заверил Борис Рассказов, администрация делает все возможное, чтобы маленькие жители нашего района могли вовремя получить место в детском дошкольном учреждении.

Красногорские вести, 4 июля 2013 года, №69 (3406)

04.07.2013