Сладкий город Изюм

Красногорская делегация приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 332-й годовщине основания украинского города Изюма — побратима Красногорского района. Сотрудничество началось еще в XX веке, когда тесные производственные отношения связывали Красногорский механический завод и Изюмский оптико-механический завод. Официальный договор о побратимских отношениях между Красногорским районом и Изюмом был подписан в 1996 году.

В составе красногорской делегации город-побратим Изюм посетили заместитель главы администрации Красногорского района — начальник финансового управления Е.Коновалова, председатель Совета депутатов городского поселения Нахабино Г.Приходько, депутат Совета депутатов Красногорского района О.Зубов, художественный руководитель центра детского творчества «Цветик-Семицветик» О.Мурова, ведущий специалист отдела по связям с общественностью ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» Т.Ханташкеева и трио фольклорного ансамбля «Оберег» из нахабинского КДК «Мечта».
Красногорцев по обычаю встретили как дорогих друзей. Организовали экскурсионную программу так, что за три дня пребывания в Изюме гости успели побывать во многих местах.
Они посетили краеведческий музей, побывали на мемориальном комплексе на горе Кременец. В годы Великой Отечественной войны под Изюмом шли ожесточенные бои.
Делегации из Красногорского района предоставили возможность увидеть достопримечательные исторические места Изюма и города Святогорска: Свято-Вознесенский собор и часовню-купель возле святого источника, Свято-Успенскую Святогорскую лавру — уникальный монастырь, первые кельи которого были вырублены в меловой горе.
Красногорцев пригласили на празднование Дня города Изюма. Состоялась официальная встреча с городским главой Изюма А.Божковым. Его поблагодарили за теплый прием и вручили подарки от администрации Красногорского района и ОАО КМЗ.
Традиционно в День города Изюма здесь проходит фестиваль клубники. В этом году жители города решили установить новый рекорд Украины по количеству сваренного клубничного варенья. Его готовили в специально изготовленном для этой цели огромном чане на центральной улице города. Когда варенье было готово, сделали замер: 518 литров — рекорд был взят. Варенье пробовали и жители города, и, конечно, гости из Красногорского района.
Молодые красногорцы привезли изюмцам творческий подарок: Ольга Мурова и Татьяна Ханташкеева пели эстрадные песни, ансамбль «Оберег» — фольклорные в современной обработке. Выступления имели большой успех.
Руководители администрации района и депутаты говорили о результативном обмене положительной информацией в области социального развития на территориях побратимов.
Ольга Мурова в интервью корреспонденту «КВ» сообщила, что общение с творческой молодежью Изюма наладилось давно. Сначала это было в рамках детского обмена в оздоровительных центрах, затем в КВН, и вот уже много лет, по инициативе администрации района и главы района Б.Рассказова, — на фестивале молодежи породненных городов «Новый мир», который традиционно проходит в Красногорском районе осенью.

М.ГОРДЕЕВА. Фото Т.ХАНТАШКЕЕВОЙ.

Красногорские вести, 4 июля 2013 года, №69 (3406)

04.07.2013