«Модный салон» на «Педагогической кухне»

Оказывается, кроме уроков, педсоветов, научных конференций, конкурсов в школе могут проходить и другие события. В школе № 10 прошел районный семинар, организованный школьным и районным методическими объединениями учителей, под названием «Модный салон». Модой интересуются сейчас в равной мере и девушки, и юноши. Не удивительно, что к этой теме обратились самые креативные учителя в нашем районе — победители и призеры приоритетного национального проекта «Образование», приоритетных региональных проектов Московской области. Несколько лет назад они образовали свой клуб, который назвали непривычно для педагогического объединения, но с глубоким смыслом — «Педагогическая кухня».

Организаторы задались целью показать юным приверженцам моды во всех ее ипостасях, что такое стиль. Быть ведущей «Модного салона» пригласили учителя русского языка и литературы школы № 10, руководителя школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла, одну из самых известных в нашем районе и за его пределами О.Усманову.
Семинар не случайно состоялся именно в школе № 10. Кто внимательно относится к культурной составляющей нашего района, знает, что в этой школе много лет ведет театр моды «Образ» С.Лябина. Театрализованные спектакли моды этого творческого объединения посвящены утверждению чувства стиля — в одежде, в окружающей действительности, в формировании своей индивидуальности. С полным основанием С.Лябину можно назвать идейным вдохновителем состоявшегося семинара-мастер-класса.
После выступления ее учениц из 5-го класса: «Все начиналось с чистого листа» С.Лябина сделала интерактивное сообщение, которое сопровождалось выступлениями театра моды «Образ», подготовленные учителем технологии школы № 10 Е.Николаевой.
Прежде всего, в соответствии с задачами своего творческого объединения, С.Лябина обратила внимание на одежду в полном объеме проблемы. Это значит, насколько мода отражает время, эпоху, мировоззрение и как все это воспринимается человеком, что мы знаем об эстетике моды, экологичности материалов, из которых сшита наша одежда, и т. д. И ведь это, последнее, очень немаловажно, учитывая, что в одежде мы 24 часа в сутки, а возникающее желание сменить одежду объясняется потребностью организма в релаксации, в отдыхе. И вот одежда нам в этом способствует. Помощником становится стиль.
Юные участники семинара вынуждены были задуматься. Высокая мода и ее стиль — это идеальное воплощение творческих замыслов художника. Мы живем в реальном мире, поэтому общее понятие стиль целесообразно применять в более приближенном к действительности, даже личном, инидивидуальном варианте. Иногда мы это и делаем, подчас неосознанно. А хорошо бы развивать в себе это качество.
Казалось бы, мода и патриотизм — что общего? Будет ли патриотизмом супермини-юбка цветов национального флага? А может, это дурной вкус? Если одежда соответствует здоровому образу жизни, который вы ведете, аккуратная, чистая и не мешает многочисленным видам занятий юности — это ли не проявления российского патриотизма, основные принципы которого как раз призывают нас к здоровому образу жизни, пытливости, вдумчивости.
На семинаре состоялось несколько презентаций, подготовленных учащимися школы № 10.
Бабына Дарьяна посвятила свой доклад 130-летию великого модельера, которую все знают, как Коко Шанель. Ей обязаны принципиальным изменением, приземлением, вернее, практичностью моды все женщины цивилизованного мира. Не отдавая себе отчета, они пользуются ее открытиями в моде не только одежды, но и аксессуаров и парфюма (кто не знает знаменитые духи «Шанель № 5»). Именно Шанель принадлежит мысль: «Мода проходит, а стиль остается».
О самом известном российском модельере Вячеславе Зайцеве рассказала Лысюк Ксения. «Мне Бог дал прикоснуться к гармонии и подарить эту радость другим», — сказал В.Зайцев. Участники семинара узнали о многочисленных проектах модельера, его вкладе в жизнь отечественной моды.
В семинаре принимали участие делегации красногорских школ № 9 и 15, Нахабинских лицея № 1, школы № 3 и гимназии № 4. Гости показали этюд на тему русского народного костюма (школа № 3), квартет школы № 15 спел русскую народную песню.
От «Педагогической кухни» было представлено сообщение об эволюции кухонного фартука и некоторых других вещей из домашнего обихода.
В заключение С.Лябина сказала о современной моде и увлечении ею. Сегодняшняя мода демократична, но вседозволенность чревата неожиданными последствиями. Эпатажный или небрежный наряд могут не соответствовать общей гармонии собственного стиля и характера. Тогда во что выльются следующие встреча и общение? Возможно ли все время поддерживать свой модный образ на таком же уровне? Нужно ли? Тем более, мода постоянно эволюционирует. Поэтому самое важное — это стиль, свой собственный стиль.

А.ПАНТЕЛЕЕВА,
член клуба юных журналистов
«Свежее перо».

Красногорские вести, 6 июля 2013 года, №70 (3407)