Вовремя рассчитываться за коммунальные услуги

Такой призыв к руководителям управляющих компаний и потребителям озвучил глава Красногорского района Б.Рассказов на брифинге, посвященном решению проблемной ситуации с поставками газа в дома микрорайона Павшинская пойма Красногорска. В брифинге принял участие заместитель главы администрации района — начальник управления ЖКХ администрации В.Сумин.

Две недели назад, отметил Б.Рассказов, в микрорайоне Павшинская пойма из-за долгов по оплате коммунальных платежей в котельной, принадлежащей ЗАО «ГТС», было ограничено поступление газа, что привело к проблемам с горячей водой в 12 жилых домах. В ходе переговоров между управляющими компаниями «Павшино», «Красногорье—ДЭЗ» и ЗАО «ГТС», прошедших при активном участии администраций района и городского поселения Красногорск, проблема была решена. Составлен график погашения задолженности на сумму 21 млн руб. Одна из сумм платежа — 3 млн руб., которая должна была поступить в течение 1–7 июля, отправлена на счет.
— Имея на руках этот график и гарантии городского поселения Красногорск, — продолжил Б.Рассказов, — мы вместе с главой городского поселения Красногорск В.Кругликовым провели переговоры с главой ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Н.Поповым. В ходе переговоров 4 июля удалось снять ограничения по поставкам газа, и жители микрорайона получали услуги, предоставляемые котельной № 2, в полном объеме.
Глава района Б.Рассказов обратился к главам поселений и руководителям управляющих компаний и напомнил о том, что лето — самый благоприятный период для погашения долгов и подготовки к зимнему отопительному сезону.
Это относится, в частности, к компании ООО «Нахабинские инженерные сети». Она тоже имеет долги перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва», обусловленные задолженностью компании «Славянка», с которой «НИС» находится сегодня в состоянии судебных тяжб. Нет сомнений, что в конце концов «НИС» выиграет суд у «Славянки», и та рассчитается с долгами. Но ситуацию ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Б.Рассказов обратился к В.Сумину и попросил его вместе с главой городского поселения Нахабино В.Куприяновым и директором компании «НИС» добиться в течение июля положительного решения вопроса с долгами за коммунальные платежи.
Бывают случаи, когда и потребители не в срок рассчитываются за предоставленные услуги. По Красногорскому району, сказал в завершение брифинга Б.Рассказов, судами рассмотрено 500 исковых заявлений по должникам, не выполняющим свои обязательства по оплате коммунальных услуг. Более 100 таких обращений реализованы судебными приставами. Подобная работа будет вестись и дальше, чтобы люди понимали: если они получают коммунальные услуги, то их надо оплачивать без задержек.
Задача тех, кто трудится в ЖКХ, — не доводить дело до судов и авралов, а предоставлять коммунальные услуги без перерывов и с хорошим качеством, а долг потребителей — оплачивать услуги в срок, а если есть задолженность, погасить ее.

С.ВАСИЛЬЧЕНКО.

Красногорские вести, 9 июля 2013 года, №71 (3408)

09.07.2013