Россию воспринимают открытой и хлебосольной

Делегация Красногорского района приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 10-летию побратимских отношений между Красногорским районом и городом Хехштадт-на-Айше. Руководитель делегации, председатель Совета депутатов Красногорского района П.Стариков рассказал о поездке.

Россию воспринимают открытой и хлебосольной    Россию воспринимают открытой и хлебосольной

— Из нашего района в город-побратим в Баварии отправилась многочисленная делегация, среди руководителей которой были также глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск Н.Хаткевич.
Нам всем выпала высокая честь представлять жителей Красногорского района в Германии. Русское «Дружба» и немецкое «Freundschaft» слышались отовсюду. Для небольшого немецкого городка юбилей дружбы с Красногорским районом Московской области стал грандиозным событием.
Администрация Хехштадта и жители города (многие на добровольных началах) провели огромную организационную работу. Праздничные мероприятия длились неделю и завершились 27 июля праздником «Русской ночи».
Красногорская делегация была приглашена на официальный прием у бургомистра Хехштадта Герольда Брема, на котором присутствовали генеральный консул Российской Федерации в Мюнхене А.Грозов и ланд-рат района, в который входит город Хехштадт, Э.Ирлингер. В.Кругликов зачитал поздравительную речь на немецком языке, что вызвало аплодисменты собравшихся. Бургомистр Герольд Брем был польщен и отметил, что для приезда в Красногорск ему надо выучить русский язык.
Обсуждались перспективы культурных обменов между нашим районом и городом Хехштадт в рамках развития общекультурных связей между Россией и Германией. Предложено было продолжить обмены делегациями не только на уровне учащейся молодежи, но и спортсменов.
Вечер проходил в дружественной атмосфере. С приветствиями выступали руководители обществ дружбы «Хехштадт — Красногорск» С.Менцель и «Красногорск — Хехштадт» Н.Дышель. Члены обоих обществ дружбы подготовили информационные стенды о своей деятельности. Директор Опалиховской гимназии И.Филимонова представила русско-немецкий краеведческий проект.
Участники приема подчеркнули большой вклад в развитие дружбы между Красногорским районом и Хехштадтом семьи Ведель, владельцев компании «Мартин Бауэр», которая представлена в Красногорском районе предприятием «Красногорск-лексредства».
Наша делегация от имени всего Красногорского района в честь 10-летия дружбы преподнесла бургомистру Хехштадта-на-Айше огромную шоколадную медаль с изображениями гербов обоих городов и «Карпа», символа Хехштадта, тоже из шоколада. Эти уникальные подарки были изготовлены на кондитерской фабрике «Конфаэль», расположенной в Красногорске.
Радостная атмосфера дружбы царила все дни пребывания нашей делегации в Германии. В праздничных мероприятиях участвовала группа учащихся Опалиховской гимназии, и для них была подготовлена экскурсионная программа.
Кульминацией праздника стала «Русская ночь», которая началась торжественным выстрелом город-ской пушки. Весь центр Хехштадта стал большой развлекательной и концертной площадкой. В празднике участвовали немцы русского происхождения, которые охотно помогали преодолеть гостям языковой барьер.
Хехштадтцы сделали все, чтобы их городок напоминал гостям Россию.
Большой успех имели наши творческие коллективы. Когда ансамбль «Звонцы» исполнял «Катюшу» и «Подмосковные вечера», немецкие друзья подпевали, оказалось, они хорошо знают эти песни.
Красногорский художник Владимир Пронин привез выставку своих картин в стиле орнаментального неосимволизма.
На нескольких концертных площадках выступали немецкие русскоязычные группы «Аппаратчик» и «Русская».
Преподаватель гимназии Хех-штадта и член общества дружбы «Хехштадт — Красногорск» Эрик Менеке и преподаватель хорового училища им. А.В. Свешникова Е.Барбашина учили хехштадтцев петь под гитару русские песни.
Компания «Мартин Бауэр» организовала для детей мастер-классы, и маленькие жители немецкого города-побратима с воодушевлением рисовали русских матрешек. По всему городку продавались деревянные изделия русских народных ремесел. Многие молодые немцы были одеты в русские народные костюмы.
На специальных технологичных стендах можно было проверить свои знания географии наших дружественных стран: указать местоположение гор, озер, рек, крупных городов.
Гостей праздника угощали «русскими блинами и пирогами» в немецком варианте, в «русском шатре» — чаем из самовара и сушками. На главной площади были установлены столы с русскими кушаньями.
В шатре «Русская дача» можно было побыть дачником «понарошку». Для немцев это было в диковинку, они с удовольствием фотографировались «дачниками».
Атмосфера сопричастности к чему-то большому объединяет. В праздничных шествиях, танцах, песнях участвовал весь город. Это было очень приятно.
Нашим уважаемым хозяевам при поддержке нашей делегации удалось сделать так, что жители Хехштадта-на-Айше увидели Россию широкой, открытой, хлебосольной. Праздник стал прямым вкладом в обогащение культур обеих стран, обеспечение мира и дружбы между народами.
Мы пригласили бургомистра и жителей Хехштадта-на-Айше в Красногорский район и получили обещание, что немецкая делегация посетит нас в следующем году. У нас есть время подготовиться к встрече друзей-побратимов.

Подготовили
Л.ВИНОКУРОВА и Г.ДМИТРИЕВА.
Фото из архива делегации.

Красногорские вести, 10 августа 2013 года, №85 (3422)

10.08.2013