Горжусь своим районом

Иван Степанович Утробин — прославленный лыжный гонщик, заслуженный мастер спорта, 14-кратный чемпион СССР — побеждал по 3 раза на дистанциях 30 км и 70 км, 4 раза на 50 км, по одному разу на 15 км и в эстафете, бронзовый призер IX Зимней Олимпиады в Инсбруке (Австрия) в 1964 году в эстафете 4×10 км, бронзовый призер чемпионата мира 1962 года в г. Закопане (Польша). Член сборной команды СССР с 1959 до 1970 года.

И.Утробин родился 10 марта 1934 году в селе Орловка Челнинского района в Татарстане. Учился в ремесленном училище в Перми. Тренер в училище не взял его в лыжную секцию, сказал, что мал ростом. Потом, когда Утробин обошел всю лыжную сборную училища, тренер признал свою ошибку.
На лыжи Утробин встал в 1954 году, в 1958 году выполнил норматив мастера спорта по лыжным и велосипедным гонкам, выиграл зимнюю Спартакиаду народов РСФСР, его включили в состав сборной страны. Работая слесарем на заводе в Томске, тренировался самостоятельно. Достигнутые результаты открывали Утробину путь на Олимпийские игры еще в 1960 году, но этому помешала работа на секретном военном заводе. Ради возможности выезжать на международные соревнования Иван Степанович сменил работу и переехал на жительство в Красногорск Московской области.
Олимпийские игры в Инсбруке в 1964 году принесли Ивану Утробину бронзовую медаль в эстафете 4×10 км, в которой на своем этапе он финишировал первым. К Зимней Олимпиаде 1968 года Утробин по-прежнему находился в отличной форме, но по возрасту его не включили в состав олимпийской сборной. Иван Утробин доказал свои возможности, выиграв после этого три золотые медали на чемпионате СССР.
В легкой атлетике Иван Утробин бежал по первому разряду, и 400, и 1000 м, марафон пробегал по результату мастера спорта. В 1966 году стал заслуженным мастером спорта по лыжам.
Лыжную спортивную карьеру прервал несчастный случай. В 1968 году, когда И.Утробин был в отпуске на родине, во время велосипедной тренировки его сбила машина, спортсмену долго пришлось бороться с последствиями травмы. По выздоровлении вернулся к лыжам, однако выступать на серьезных соревнованиях уже не мог.
Иван Степанович рассказывает, что личного тренера у него не было, в Красногорске для тренировок он сам подготовил специальную трассу, которую сам же собственноручно год от года улучшал.
— Выровнял круг протяженностью 15 км, выкорчевал пеньки и корни. Иногда копал по 10 часов подряд. Вместо общеразвивающей гимнастики, — вспоминает Утробин. — На роликовых коньках и лыжероллерах катался не по асфальту, а по грунту, чтобы была тяжелая работа, приближенная к лыжной. Я и на соревнования иногда своим ходом добирался. Как-то на Украине стартовали: от Красногорска 1800 км до места старта. Семь дней — и я на месте.
Кстати, сейчас «Лыжня Утробина», или «Иванов круг», считается одной из лучших лыжных трасс в стране. На утробинских трассах выросло не одно поколение российских лыжников, в том числе и такие звезды, как Николай Зимятов, Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина. На них проводятся ежегодные всероссийские соревнования «Красногорская лыжня», организатором которых выступает администрация Красногорского района. Иван Степанович рассказал, что сейчас осуществляется корректировка рельефа местности, по которой проходит трасса, потому что ее не сертифицирует Международная федерация лыжных гонок из-за недостаточного перепада высот.
В честь дня рождения Ивана Степановича администрация Красногорского района организует также ежегодную классическую лыжную гонку Ивана Утробина: женщины — 10 км, мужчины — 30 км. Классическая гонка Утробина собирает большое число лыжников разного возраста — профессионалов и любителей.
Несколько лет назад на лыжных трассах Красногорска был построен современный лыжный стадион.
В Татарстане также проводятся лыжные соревнования, которые посвящаются знаменитому земляку Ивану Утробину. На них приобретали соревновательный опыт все сильнейшие лыжники республики, в том числе чемпионка Олимпийских игр в Нагано Ольга Данилова. Иван Степанович старается побывать на этих соревнованиях.
В настоящее время Иван Степанович Утробин является почетным гражданином Красногорского района, продолжает заботиться о своей лыжной трассе на лыжном стадионе в Красногорске.
Для меня большая честь быть в команде олимпийских факелоносцев, и я горд, что огонь сочинской Олимпиады будет пронесен по нашему району, — сказал И.Утробин.

Красногорские вести, 24 сентября 2013 года, №104 (3441)

24.09.2013