Выявляем активных и креативных

Время предъявляет свои требования к общему образованию, которое призвано обеспечить готовность подрастающего поколения к изменениям в обществе и экономике. Образование в лице учителя призвано дать ученику умения принимать самостоятельные решения, быть способным обогащать свой собственный интеллектуальный и культурный потенциал. Образовательная составляющая тем более будет продуктивной, когда она дополняется воспитательным элементом.

Такую задачу ставят педагогический коллектив, директор Т.Садовская и родители Нахабинской гимназии № 4, которая внесена в реестр лучших образовательных учреждений России.
У школы большие возможности заменить дидактику и словесные поучения общественной активностью. С целью разбудить общественную активность воспитанников гимназия пошла по пути создания детских общественных объединений.
Несколько лет работает объединение «Солнце» на уровне начальной школы. Такое название помогли подобрать педагоги. Солнечный — это и любимый, и неутомимый, и центр единства. При поддержке учителей объединились ребята, которым нравится заботиться о ком-то, творить добро, нести радость, чтобы было интересно, организовывать полезные дела, вести за собой других.
Общественная деятельность детей, организованная учителями в форме детского объединения, доказывает свое педагогическое значение. Укрепляются на позитивной основе взаимоотношения дети—учителя—родители, обнаруживаются творческие способности ребят, выявляются лидеры. С общественным объединением работают многие учителя: географии А.Амамбаева, музыки Е.Журавская, физики В.Вишневская, математики В.Бабич, педагог-психолог Н.Ананченко, заместители директора по УВР Д.Чернова и Л.Черникова и др.
Полезные дела выявляются при контакте учащихся с окружающей средой. Самоуправление в гимназии вышло из потребности организовать гимназическую жизнь, сделать ее интересней и лучше. Походы по родному краю с их романтикой стали реализацией проекта «Познаем окружающий мир». Дети, участники школьного объединения «Солнце», участвуют в организованных акциях «Очистим планету от мусора», «Взрослеем в делах», олимпиадах и акциях городского поселения Нахабино: «Делай добро», «Ярмарка добрых дел».
«Нам завещаны память и слава» — этот раздел деятельности объединения предусматривает участие в работе школьного музея боевой славы, в котором место отводится и краеведению. Учителя сумели сделать интересным для детей участие в изготовлении макетов для музея, в экскурсиях, а также каждому желающему стать экскурсоводом, рассказать одноклассникам и другим учащимся о «70-летии великой битвы под Москвой», «200-летии Отечественной войны 1812 года» и т.д. Каждый член объединения знает, что в Великую Отечественную войну враг был остановлен на линии обороны Козино — Нефедьево, отсюда началось изгнание фашистов с родной земли.
Все акции, посвященные героическим событиям, начинаются линейкой, минутой молчания.
Но главное патриотическое воспитание начинается, когда дети участвуют в благоустройстве памятных исторических мест, пишут поздравления ветеранам и слушают их рассказы на уроках мужества, задают им вопросы, которые подчас взрослым кажутся наивными, зато самим ребятам помогают понять подлинную суть событий.
В этом году, который объявлен в России Годом экологии, тема защиты окружающей среды проходит красной нитью всех мероприятий. Наша гимназия активно включилась во всероссийские акции «День животных», «День воды», «День птиц», «День Земли», «IFAW» — службы спасения животных. Школьники заботятся о животных, сочиняют стихи, рисуют. Ряд уроков в начальной школе проводится согласно экологическому календарю.
Общественная работа выявила в среде ребят активистов, таких, как Ананченко Александр из 3в класа, Котов Данил и Отто Софья из 6а класса, Андреева Анна из 8а класса, Ступак Владислав и Суворов Семен из 8б класса, Чеботарь Александр и Шевчук Артем из 8в класса, Корнев Денис из 10б класса, Одинцова Мария из 10в класса и другие ребята.
Общественная организация в детской среде необходима как самим детям, так и взрослым, которые заботятся о том, чтобы юность подготовленной входила во взрослую социальную жизнь.

А.МАРЧУК, педагог
дополнительного образования.

Красногорские вести, 5 октября 2013 года, №109 (3446)

05.10.2013