И пусть сияет молодостью взгляд

Генеральная ассамблея ООН учредила Международный день пожилого человека в 1990 году, призывая правительства, международные корпорации, организации гражданского общества сосредоточить внимание на создании общества всех возрастов, для того чтобы жизнь старшего поколения была полноценной, разнообразной. На территории Красногорского района существует около 100 первичных ветеранских организаций, которые объединяют более 42 тысяч пожилых людей. Каждая из них проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, поддерживает одиноких пожилых людей, участ- вует в районных и поселенческих мероприятиях. 1 октября в ДК «Подмосковье» состоялся торжественный вечер, посвященный Международному дню пожилого человека, на котором чествовали людей, отдавших свои силы, профессионализм, энтузиазм на благо родного края и Отечества.

Это мероприятие давно уже стало традиционным. Открыл встречу глава Красногорского района Б.Рассказов. Он отметил, что людей старшего поколения чествуют во всех сельских и городских поселениях района, назвав этот праздник теплым и светлым.
— Вы относитесь к поколению людей, которое прошло через страшные годы Великой Отечественной войны, принимало участие в послевоенном восстановлении, развитии Советского Союза. Вам довелось пережить его распад, но немалый вклад каждый из вас внес в строительство новой страны — России. Тем значимее ваше стремление передать накопленный опыт молодежи, которая равняется на вас. Желаю вам здоровья, благополучия и оптимизма, — сказал, приветствуя пожилых людей, Борис Егорович.
А когда глава прочитал стихотворение члена литературного объединения «Звонкая строка», члена Союза журналистов России С.Жирнова, зал встретил его аплодисментами.
Председатель Совета депутатов Красногорского района П.Стариков от имени депутатского корпуса поздравил всех пожилых людей района, поблагодарил их за желание помогать обществу, мудрое отношение к жизни, передал слова поздравления от депутата Московской областной думы Г.Уткиной.
Председатель районного совета ветеранов Р.Сметанина отметила активность участников ветеранского движения, пожелала им долголетия, семейного счастья и теплоты.
Почетные грамоты Красногорского района за активное участие в общественной работе, укреплении связи поколений Б.Рассказов вручил члену районного совета ветеранов Т.Дудановой, члену Нахабинской территориальной ветеранской организации И.Пирогову, председателю первичной организации Красногорской районной организации ВОИ В.Фальковой, председателю Красногорского отделения Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Л.Зотовой и члену Красногорского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Л.Курочке.
Благодарственными письмами администрации района за творческую работу и привлечение внимания к проблемам людей старшего поколения были также награждены члены районного совета ветеранов и общественных организаций.
П.Стариков вручил почетные грамоты Совета депутатов члену Красногорской районой организации «Всероссийское общество инвалидов» А.Митичкиной, члену президиума районного совета ветеранов Н.Орловой, благодарственные письма — члену совета Красногорского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Т.Маденовой и заместителю председателя территориальной ветеранской организации КМЗ З.Никитиной. Благодарность за свою работу получили социальные работники Красногорского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста И.Лукьянова и Ю.Хрусталева.
Отдельными дипломами были награждены участники спартакиады пожилых людей «Третий возраст», организованной при поддержке министерства социальной защиты Московской области.
Б.Рассказов и П.Стариков приветствовали долгожителей Красногорского района — участников Великой Отечественной войны Виктора Ивановича Дроздова (92 года), Федора Тимофеевича Ковригина (89 лет), Николая Титовича Атрошкина (90 лет), Фариду Хафизовну Курбангалину (89 лет).
Под звуки марша Мендельсона на сцену поднимались супружеские пары, прожившие в браке 60 лет: Грачевы Анатолий Иванович и Зинаида Александровна, Сурины Николай Иванович и Галина Алексеевна. На сцене также поздравляли юбиляров, недавно отметивших 85-летие — М.Кузнецову, В.Полякову, В.Анипченко, М.Нефедова.
Поэтическим украшением праздника стало выступление членов литературного объединения «Звонкая строка» А.Садовской и Т.Малюга. Музыкальный подарок пожилым людям сделали ученики Опалиховской гимназии и приглашенный администрацией района казачий ансамбль «Вольная Русь».
Лейтмотивом праздника стали слова учеников гимназии: «И пусть сверкает молодостью взгляд. Живите долго, мы любим вас, вы нам нужны».

Л. ВИНОКУРОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 8 октября 2013 года, №110 (3447)

08.10.2013