Эстафета Олимпийского огня придет в Красногорский район 10 октября

Красногорск готов принять эстафету Олимпийского огня — заверил представителей СМИ первый заместитель главы администрации района, заместитель председателя оргкомитета по проведению эстафеты Олимпийского огня Юрий Караулов на пресс-конференции в Красногорске в молодежном центре.

Эстафета Олимпийского огня придет в Красногорский район 10 октября    Эстафета Олимпийского огня придет в Красногорский район 10 октября

Такое масштабное мероприятие Красногорск принимает впервые. Подготовка к эстафете Олимпийского огня шла с момента объявления оргкомитетом «Сочи 2014» утвержденного списка городов.
Известно, что в первом пункте эстафеты по Московской области, городе Коломне, одним из факелоносцев станет министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олег Жолобов, а на финише, в городе Дмитрове, — факел будет в руках губернатора Андрея Воробьева.
По территории Московской области символ Олимпиады пронесут 203 факелоносца, а по территории Красногорского района — 53. Маршрут рассчитан с погрешностью до минуты.
Ю.Караулов подробно рассказал о Красногорском этапе эстафеты Олимпийского огня.
Первыми в 11.45 эстафетный огонь примут в музее-усадьбе «Архангель-ское», куда факел прибудет из Одинцовского района. В маршруте по усадьбе будут задействованы 10 лошадей и 12 всадников совместной команды кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды (КШВЕ). Это будет короткое театрализованное шоу, сюжет о котором войдет в фильм о российском этапе 123-дневной эстафеты Олимпийского огня.
Затем в 14.00 церемония встречи Олимпийского огня продолжится в Красногорске у Дома правительства Московской области, откуда на катере через Москву-реку его доставят в микрорайон Павшинская пойма к Всесезонному горнолыжному комплексу «Снеж.Ком». Здесь его встретит хранитель огня и передаст факелоносцу. Олимпийский огонь спустят на сноуборде по 400-метровому заснеженному склону «Снеж.Кома» (От ред. Хранители огня — это люди, которые обеспечивают перевозку и хранение огня на всем маршруте эстафеты в 65 тыс. км).
Затем около 15.00 на несколько минут эстафета задержится у ресторана «Макдоналдс» в мкр Павшинская пойма, где запланировано праздничное мероприятие официального спонсора Олимпиады.
По центральной части Красногорска огонь пронесут дважды: Волоколамское шоссе — ул. Маяковского — площадь Маяковского — ул. Речная — Волоколамское шоссе — ул. Маяковского — стадион «Зоркий».
В 16.00 факелоносцы прибудут на стадион «Зоркий», где пройдет официальная церемония встречи Олимпийского огня «Зажигай!». На последнем этапе эстафеты в нашем городе факел будет нести двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, 10-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, многократный обладатель Кубка СССР Владимир Петров.
В программе праздника на стадионе, рассчитанной на 1 час 20 минут, запланированы выступления спортсменов, самодеятельных артистов района и звезд российской эстрады.
Среди факелоносцев, задействованных в эстафете, пять известных спортсменов — жители нашего района Владимир Петров, Иван Утробин, Александр Теняков, Михаил Бреднев, Ольга Космачева. Каждый из них преодолеет дистанцию 200 метров.
Мероприятие мирового масштаба — эстафета Олимпийского огня — проходит в нашем районе впервые. Администрация района и оргкомитет эстафеты приглашают всех желающих стать его зрителями. Такая возможность будет предоставлена на всем протяжении движения Олимпийского огня — от ресторана «Макдоналдс» до стадиона «Зоркий». Определиться с удобным местом для наблюдения за эстафетой помогут 230 волонтеров, одетых в униформу с олимпийской символикой.
На официальную церемонию встречи Олимпийского огня на стадион «Зоркий» вход по пригласительным билетам, но организаторы гарантируют вход максимальному количеству зрителей, не успевших получить приглашения.
Из Красногорска Олимпийский огонь отправится в Дмитров, где завершится шествие эстафеты по территории Московской области. Далее огонь отправится в Тверскую область.
10 октября с 12.00 до 17.30, на время проведения эстафеты в Красногорске, движение транспорта будет перекрыто по Волоколамскому шоссе от МКАД до 31-го км и по Ильинскому шоссе (в черте города). Организаторы эстафеты просят жителей обратить на это особое внимание, рекомендуют воздержаться от движения на личном транспорте, продумать маршрут объезда, заранее спланировать способ перемещения в нужное место, отнестись к временным неудобствам с пониманием.
Информация о графике движения общественного транспорта будет размещена на остановках и в салонах автобусов.

Т.ЧЕРНОВА. Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 8 октября 2013 года, №110 (3447)

08.10.2013