Олимпийский огонь в Красногорском районе

На один день 10 октября Красногорск стал столицей Олимпийского движения. Эстафета Олимпийского огня прошла по территории музея-усадьбы «Архангельское» и по улицам города.

Олимпийский огонь в Красногорском районе    Олимпийский огонь в Красногорском районе

Из Одинцовского района первым огонь встречал Юрий Пьянков. Он преодолел дистанцию в окружении 30 северных ездовых собак — аляскинских маламутов, которые помогают его бороться с аутизмом.
Далее огонь путешествовал на лошадях, его поднимали на вертолете в воздух, переправляли по водной глади Москвы-реки на вейкборде от причала Дома Правительства на территорию микрорайона Павшинская пойма, спускали на горных лыжах и сноуборде в комплексе «СНЕЖ.СОМ». А в завершении эстафеты Владимир Петров, проехав на мотоцикле вместе с руководителем байк-клуба «Ночные волки» Хирургом по стадиону «Зоркий», зажег на арене городскую чашу.
Среди факелоносцев были и другие знаменитые спортсмены-земляки — Иван Утробин, Михаил Бреднев, Александр Теняков и Ольга Космачева. Всего же на протяжении маршрута по нашему району было задействовано 55 факелоносцев.
На стадионе «Зоркий» состоялась торжественная церемония встречи Олимпийского огня. Трубины были заполнены до отказы — наш спортивный город не мог пропустить такое грандиозное событие. Глава района Борис Рассказов и глава городского поселения Красногорск Виктор Кругликов поприветствовали зрителей и пожелали победы нашим спортсменам на Олимпиаде в Сочи.
Встреча огня превратилась в настоящий праздник. Вел торжественную церемонию комментатор Дмитрий Губернев. На арене стадиона выступали творческие коллективы района и юные спортсмены — воспитанники детско-юношеской школы олимпийского резерва «Зоркий». Зрители бурными аплодисментами встречали певицу Анастасию Стоцкую.
После праздничных мероприятий в Красногорске Эстафета Олимпийского огня продолжилась в Дмитрове, где Московская область попрощалась с Эстафетой.
Эстафета Олимпийского огня, стартовавшая в Москве 7 октября, продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Нести олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев, также в акции будут задействованы более 30 000 волонтеров. По стране огонь преодолеет расстояние более 65 000 километров, побывав в 2900 населенных пунктах 83 субъектов нашей страны от Калининграда до Владивостока. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи на стадионе «Фишт» 7 февраля 2014 года.

Наталья Хрустова
пресс-служба администрации Красногорского района