Эстафета Олимпийского огня: по воздуху, воде, снегу, земле

Впервые в истории Московская область 10 октября принимала эстафету Олимпийского огня. 203 факелоносца и 800 волонтеров участвовали в ней. Эстафету увидели более 150 тысяч человек.

Эстафета Олимпийского огня: по воздуху, воде, снегу, земле    Эстафета Олимпийского огня: по воздуху, воде, снегу, земле

В 7.00 Олимпийский факел стартовал в Коломне и проследовал через Одинцово в Красногорский район.
В 11.55 Олимпийский огонь встретили в музее-усадьбе «Архангельское». На одном из этапов эстафеты горящий факел пронес верхом на коне Борис Петров, генеральный директор Кремлевской школы верховой езды, которая расположена в сельском поселении Отрадненское. Финишировал этап у юсуповского дворца.
В 13.57 огонь на вертолете приземлился на площадке у областного Дома правительства в Красногорске и проехал 100 м на электромобиле.
Первым факелоносцем в Красногорском районе стала директор областной библиотеки Елена Замышляйченко. У нее принял эстафету финалист чемпионата Европы по вейкборду Роман Тютюнник. Он пронес огонь через Москву-реку в мкр Павшинская пойма, стоя на вейкборде (доска для водного слалома). В одной руке у Романа был Олимпийский факел, другой он держался за фал, прикрепленный к катеру.
В 14.30 хранитель огня доставил факел во всесезонный горнолыжный комплекс «Снеж.Ком». Руководитель центра горнолыжной и сноубордической подготовки ВГК Алексей Костин скатился с ним на лыжах по искусственному снежному склону. Спуск факела с вершины сопровождало красочное шоу, в котором участвовали 100 инструкторов и воспитанников «Академии «Снеж.Ком».
В 14.50 факел с огнем на площадку у ресторана «Макдоналдс» в мкр Павшинская пойма доставила Наталья Невзгодова, сотрудник одного из ресторанов сети «Макдоналдс». Здесь праздник Олимпийского огня начался с утра. Клоуны и мимы приглашали на соревнования по перетягиванию каната и кручению обруча, «биатлону» — попаданию дротиком в воздушный шарик, викторину, посвященную Олимпиадам. Можно было сфотографироваться с настоящим Олимпийским факелом.
Дистанцию в 9 км по Красногорску Олимпийский огонь преодолел в руках 50 факелоносцев, которых на каждой смене эстафеты поздравляли, брали у них автографы и фотографировались с ними на память. Живая цепочка из зрителей сопровождала Олимпийский огонь на всем пути эстафеты.
Кульминацией стало красочное шоу на стадионе «Зоркий». Зрители плотно заполнили трибуны, рассчитанные на 10 тыс. болельщиков. Стояли между рядами, в проходах, за оградой стадиона.
В массовом представлении приняли участие несколько сотен воспитанников красногорских спортивных школ и секций: гимнасты, лыжники, фигуристы, а также байкеры из мотоклуба «Ночные волки». Вел программу спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
В 16.40 на стадион «Зоркий» прибыл Олимпийский огонь. Эстафету приветствовали глава района Борис Рассказов и глава городского поселения Красногорск Виктор Кругликов.
По стадиону огонь пронес почетный гражданин Красногорского района, знаменитый хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. Он совершил круг почета в коляске байка Хирурга (Александра Залдостанова). Красногорский этап эстафеты завершился на главной спортивной арене города, где была зажжена олимпийская чаша.
Насыщенностью программы Красногорск показал пример встречи Олимпийского огня другим городам России.
Далее факел Игр отправился в Дмитров, где Олимпийский огонь завершил шествие по Подмосковью.

Почетно и ответственно

Красногорскому району выпала честь принимать Олимпийский огонь. Это не только почетно, но и ответственно. Огромным числом людей и служб, вовлеченных в подготовку мероприятия, на протяжении года руководил оргкомитет под председательством главы района Б.Рассказова.
Эстафета проходила при повышенных мерах безопасности. На всем протяжении маршрута за порядком следили сотни полицейских УМВД России по Красногорскому району и Московской области. Были привлечены различные службы: Красногорская станция скорой медицинской помощи, пожарные, МЧС, жилищно-коммунальные службы. В проведении эстафеты приняли участие 230 волонтеров, работники сфер образования, культуры, спорта района и др.
В красочном шоу на стадионе «Зоркий» участвовали ансамбль «Знаменские барабанщики» (руководитель А.Аникин, муниципальный Центр духовной культуры); школа современного танца «Про-Движение» (руководители Ю.Непомнящая и В.Барыкин); хореографический коллектив «Flash dance» (руководители М.Хохлова и М.Ушакова, КЦ «Красногорье»); шоу-театр «Максимум» (руководитель М.Иванов, КЦ «Красногорье»); детский образцовый коллектив «Юность» (руководитель заслуженный работник культуры России М.Вильдерман, Центр творчества детей и юношества); группа черлидинга «Талисман» (руководитель Н.Демченко).
В параде спортсменов участвовали юные воспитанники КСДЮСШОР «Зоркий», СДЮШОР по баскетболу, по мини-футболу СОК «Старт», секций карате, ку-до, ушу при школах района.
Помощь в координации потоков зрителей, артистов и спортсменов обеспечивали волонтеры Центра творчества детей и юношества (руководитель Г.Сабутова), клуба «Люди доброй воли» Молодежного центра (руководитель Н.Расулова), сельского поселения Ильинское (руководитель А.Ермаков).

Репортаж вели Т.ЧЕРНОВА, П.КАРЯГИН, Л.ВИНОКУРОВА,
Л.НОВИКОВА, Г.КУЛЯБИНА, А.МИШУКОВ.

Редакция «КВ» благодарит администрацию района и ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району за помощь в организации передвижения журналистов во время прохождения по району эстафеты Олимпийского огня.

Красногорские вести, 15 октября 2013 года, №113 (3450)

15.10.2013