Общественному наблюдению быть

В целях усиления контроля над проведением государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х (12-х) классов, в том числе единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красногорском районе создается система общественного наблюдения.

Аккредитация общественных наблюдателей осуществляется на основании личного заявления гражданина. Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением после обучения.
Одновременно управление образования обращает внимание, что в соответствии с «Положением о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования»:
п. 4 — общественными наблюдателями не могут быть работники Рособр-надзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений. В качестве общественных наблюдателей не могут быть аккредитованы граждане, имеющие близких родственников, проходящих государственную (итоговую) аттестацию в пунктах проведения экзаменов по месту их аккредитации или подавших апелляции в территориальную конфликтную комиссию или конфликтную комиссию Московской области;
п. 8 — аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен по включенным в государственную (итоговую) аттестацию общеобразовательным предметам завершается не позднее, чем за две недели до установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.
Также сообщаем, что 18 ноября в Москве пройдет Первый Всероссийский форум общественных наблюдателей на ЕГЭ-2014. Это мероприятие будет проводиться при участии Общественной палаты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
Цель форума — дать возможность общественным наблюдателям обменяться опытом и обозначить основные проблемы, которые необходимо решать на федеральном и региональных уровнях. Среди вопросов, которые планируется обсудить — нынешняя немногочисленность общественных наблюдателей и низкая социальная активность граждан во время проведения ЕГЭ.
В Красногорском районе аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет управление образования администрации района. Подать заявление можно ежедневно по рабочим дням с 14.00 до 17.00 по адресу: г. Красногорск, ул. Кирова, д. 7а, каб. 2-9.

Красногорские вести, 31 октября 2013 года, №120 (3457)

31.10.2013