Совещание по вопросам обслуживания газового оборудования

Сегодня в администрации района прошло совещание по вопросам обслуживания газового оборудования. Сейчас готовятся поправк и к постановлению Правительства о проверке и обслуживании внутридомового газового оборудования.

В связи с участившимися случаями взрывов бытового газа Правительством РФ было принято решение обслуживание внутридомового газового оборудования передать квалифицированным специалистам. Постановление, предусматривающие такое решение, вызвало очень много вопросов. Поэтому «Красногорскмежрайгаз» пригласил к обсуждению этого вопроса управляющие компании. Представители жилищных компаний выдвинули ряд предложений по решению проблемы.

Заместитель главы администрации Красногорского муниципального района Владимир Сумин напомнил, что 10 лет назад из цены газа исключили цену технического обслуживания внутридомового газового оборудования. И тогда было предложено муниципалитетам создать специализированные газовые службы. В районе в МУП «Жилищный трест» такая организация была создана. «Мы были вынуждены включить цену обслуживания жилого сектора на внутридомовое газовое оборудование. Одновременно с этим принято решение, что собственное оборудование — плиты, колонки, бытовые газовые котлы в частных домах — нужно один раз в три года обслуживать специализированной организацией, но уже за дополнительную плату. Эта цена была установлена. Но, к сожаление, наши жители надеются на авось, кто-то такое обслуживание провел, кто-то посчитал, что слишком дорого и не проводил. В результате и происходили несчастные случаи в некоторых регионах страны. Новое Постановление стремится исключить такие случаи, т.е. нам нужно повысить безопасность работы с газовым оборудованием в жилых домах», — подчеркнул Владимир Сумин.

Теперь главная задача управляющих компаний — убедить жителей заключать договора с газовыми службами на обслуживание внутридомового газового оборудования.

На совещании было принято решение, что все поступившие предложения и пожелания будут представлены в письменном виде в «Красногорскмежрайгаз» филиале ГУП МО «Мособлаз» .

Наталья Хрустова
пресс-служба администрации Красногорского муниципального района