Золотой юбилей Ангеловской школы

Неужели Ангеловской школе 50 лет? Казалось, ей должно быть гораздо больше, как самому селу. Или наоборот, она так же молода, как и ее учащиеся: резвые девчонки и озорные мальчишки, с шумом бегающие по родным и милым коридорам. И все же ей 50. Она шагнула в возраст мудрой зрелости и смотрит на своих выпускников и учеников любящим взглядом заботливой матери.

Золотой юбилей Ангеловской школы

В свой родной дом, на корабль знаний, который пускается в море открытий и исследований с несмышленышами на борту, а причаливает к берегу через 11 лет, чтобы выпустить в свободное плавание будущих капитанов и принять новых юнг, пришли выпускники разных лет, ученики, учителя и уважаемые гости.
— Первые упоминания об Ангеловской школе, как о церковно-приходской, встречаются в 1901–1902 годах. Но современную историю мы ведем с момента строительства нового здания, с 1963 года. Так что сегодня мы отмечаем золотой юбилей, — развеяла все сомнения относительно возраста школы ее нынешний директор Ольга Александровна Савина, почетный работник общего образования РФ. Она с учителями и учащимися встречала гостей, прикрепляя на грудь каждому памятный значок и вручая буклет о поселении, выпущенный администрацией Отрадненского.
— Мы собрали на праздник бывших директоров, учителей, учеников и друзей. Почетное место в этом списке занимают ветераны Ираида Михайловна Расстрелова, Анна Михайловна Рузанова, Зинаида Матвеевна Шилина, Людмила Умаровна Мухина, Раиса Ивановна Малахова, Нина Ивановна Сурская, Светлана Юрьевна Николаева, Татьяна Васильевна Абалихина, Валентина Федоровна Колчина. Пойдемте в зал, всех увидите сами, — пригласила хозяйка школы.
Эту атмосферу школьного братства невозможно передать ни словами, ни фотографиями. На лицах одновременно — радость, счастье, любопытство, ожидание...
Везде цветы, воздушные шары. Фоном звучат знакомые до слез мелодии из школьного детства и безмятежной юности. А молодые учителя Злата Романцова и Вадим Сергеев, ведущие вечера, пригласили всех прогуляться по волнам памяти, заглянув в «семейный» альбом, который проецировался на большой экран.
В разные годы разные капитаны стояли у штурвала школьного корабля: Николай Александрович Голиков, Борис Николаевич Молодов, Дмитрий Никитович Носков, Валентина Михайловна Иванова, Вячеслав Владимирович Живилин, Наталья Павловна Антипова.
Надежными помощниками в команде стали учителя. Сегодня их 19. Почти половина — те, кто отдал Ангеловской школе большую часть своей педагогической жизни и до сих пор трудится в ее стенах: Елена Савелиевна Балахонцева, Александра Ивановна Ласая, Наталья Владимировна Рябчикова, Любовь Васильевна Кузьмина, Людмила Николаевна Павлюк, Алексей Сергеевич Шишкин и сама Ольга Александровна Савина.
Все педагоги и работники школы пользуются заслуженным авторитетом не только среди коллег, учеников и родителей, что подтвердили многочисленные грамоты, дипломы и подарки, которые в течение вечера вручали заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.Тельбухов, председатель районного Совета депутатов П.Стариков, начальник управления образования администрации района Т.Швейниц, первый заместитель главы администрации и председатель Совета депутатов сельского поселения Отрадненское З.Басистая и С.Подерня, начальник отдела по делам молодежи управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Столярова, председатель районного профсоюза работников образования Г.Будулева, настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий и др.
Среди награжденных за значительный вклад в дело воспитания подрастающего поколения была и большой друг школы З.Селицкая, руководитель ветеранской организации сел Ангелово и Марьино, мать которой, Нина Николаевна Селицкая, в 40-х годах ХХ века была заведующей Ангеловской начальной школы, учителем русского языка и литературы.
Почетный гость вечера — Светлана Ишмуратова, известная биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, подарила школе символ мудрости и знаний — статуэтку совы.
Поздравления, награждения и воспоминания органично вплетались в выступления ученических творческих коллективов. В концертной программе приняли участие малыши из детского сада «Отрадушка», которых скоро родители приведут в 1-й класс.
— Что же такое Ангеловская школа? — спросили у зала ведущие вечера. — На что она похожа? На корабль, плывущий по бурному океану знаний навстречу новым образовательным стандартам? На шумный вокзал, с которого по расписанию каждый час отправляются поезда? На муравейник, в котором все заняты делом и все куда-то спешат?
Зал ответил, а ведущие подвели итог:
— В школе постоянный педагогический коллектив. Значит — терпеливая. Здесь много улыбающихся лиц. Значит — счастливая. Здесь всегда рады своим выпускникам. Значит — гостеприимная. Здесь готовы помочь каждому ученику. Значит — добрая. Сюда бывшие ученики приводят своих детей и внуков. Значит — любимая.
Отличительная особенность сегодняшней Ангеловской школы — постоянный поиск новых интересных форм учебно-воспитательной работы. Школа имеет обновленную материально-техническую базу. В учебно-воспитательном процессе особое внимание уделяется практической деятельности: на уроках и во внеурочное время используются современные технические средства обучения. С введением новых образовательных стандартов здесь с первого класса применяются информационно-коммуникативные технологии, со второго класса изучается английский язык. Ребята занимаются научно-практической деятельностью, принимают активное участие в районных и областных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Учебное заведение уверенно смотрит в будущее и способно решать все задачи, которые стоят перед ним.
Жизненные часы будут неумолимо отсчитывать время: 50, 60, 100 лет, а школа все равно останется молодой, потому что у школьного духа нет возраста.

Т.ЧЕРНОВА.
Фото автора.

Красногорские вести, 14 ноября 2013 года, №125 (3462)

14.11.2013