Главная роль женщины-матери

Состоялся прием главы Красногорского района Б.Рассказова, посвященный Дню матери. Поздравить женщин, в том числе многодетных матерей, награжденных знаком отличия «Материнская слава», пришли председатель Совета депутатов района П.Стариков, заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.Тельбухов, начальник Красногорского управления социальной защиты населения министерства социальной защиты населения Московской области Л.Гордон, заместитель заведующего отделом опеки и попечительства по Красногорскому району министерства образования Московской области А.Графова, настоятель Знаменского храма В.Шафоростов, представители общественных организаций, сотрудники администрации района.

Главная роль женщины-матери

Б.Рассказов, открыв встречу, сердечно поздравил участников приема с Днем матери и отметил большую роль, которую играют женщины-матери в семейной и социальной жизни, в воспитании подрастающего поколения, в сохранении и укреплении нравственных традиций, в передаче духовного опыта.
Глава района подробно остановился на социальных программах, реализуемых в районе. В частности, речь шла об организации бесплатного питания в образовательных учреждениях для учащихся начальной школы и детей из малообеспеченных, многодетных, социально уязвимых семей.
В числе первоочередных задач Б.Рассказов назвал реализацию районной программы строительства детских дошкольных учреждений. Несмотря на отдельные трудности, удается следовать намеченному графику, и в 2013 году в сети дошкольных учебных заведений появится более тысячи новых мест. Это будет достигнуто за счет строительства новых муниципальных учреждений, добавления групп в уже существующих садах и открытия частных детских садов. В 2014 году район должен получить 1500 новых мест в детских дошкольных учреждениях. К 2018 году, подчеркнул глава района, ставится задача открыть столько дошкольных учреждений, чтобы очередь в детские сады совсем исчезла.
А пока определен порядок обращения за компенсацией родителям ребенка, не посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение Красногорского района, и установлен размер компенсации — 5 тыс. руб.
Оживленный обмен мнениями возник при обсуждении темы, касающейся обеспечения многодетных семей земельными участками. В Красногорском районе, отметил Б.Рассказов, около 600 семей подали заявки для решения этого вопроса, но ситуация осложняется тем, что свободной земли в районе практически нет.
Также Б.Рассказов проинформировал, что в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения» в 2013 году была оказана материальная помощь 178 семьям, в которых воспитывается 460 детей, и выплачено 1400 единовременных пособий при рождении ребенка.
Из уст участниц приема прозвучала высокая оценка усилиям администрации по строительству новых и реконструкции имеющихся культурно-досуговых и спортивных сооружений, организации массовых праздников, созданию условий для всестороннего развития детей и юношества.
Своими размышлениями о трудностях и радостях в жизни многодетных семей, о великой роли женщины-матери, о возрождении в России многовековых семейных ценностей поделились председатель благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» И.Нечаева, генеральный директор благотворительного фонда поддержки сирот в приемных семьях «Одигитрия» Н.Букаловская, настоятель Знаменского храма, священник В.Шафоростов.
В заключение Б.Рассказов вручил участницам приема подарки и цветы.

С.ВАСИЛЬЧЕНКО.
Фото П.Карягина.

Красногорские вести, 30 ноября 2013 года, №132 (3469)

30.11.2013