Перелом под Москвой

Сегодня, 5 декабря, в 72-ю годовщину начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, в нашем районе состоятся митинги, возложение цветов к памятникам и обелискам павших воинов. В Красногорском районе сейчас живет 25 ветеранов, награжденных медалью «За оборону Москвы», среди них житель пос. Нахабино Иван Ермолаевич Сухомлинов, майор в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, который недавно отметил 90-летие. В декабре 1941 года в составе 18-й отдельной стрелковой бригады принимал участие в боях с немецко-фашистскими войсками под Москвой.

Иван Ермолаевич Сухомлинов за неделю до начала Великой Отечественной окончил Белгородское медицинское железнодорожное училище, а 26 июня был призван в ряды Красной Армии.
Сначала молодого человека зачислили курсантом Курского летного училища, но вскоре по распоряжению наркома обороны И.Сталина медики были направлены для прохождения службы по специальности.
— В октябре 1941 года меня перевели в Воронеж, где формировалась 18-я отдельная стрелковая бригада, — вспоминает И.Сухомлинов. — Был зачислен старшим фельдшером автороты. В конце октября бригаду бросили из Воронежа, где она формировалась, под Москву, где в то время шли тяжелые бои с немецкими механизированными частями. Положение, как известно, было критическим, ведь на некоторых направлениях враг смог приблизиться к столице на несколько десятков километров.
В течение ноября 1941 года мы принимали пополнение, занимались комплектованием своих подразделений, решали вопросы снабжения. Ощущение больших перемен, как говорится, витало в воздухе, так как тяжелая обстановка неопределенности, которая давила на каждого бойца и командира, не могла продолжаться бесконечно.
И вот в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года под Москвой началось генеральное наступление советских войск. Я тогда впервые увидел в действии силу и мощь нашего нового оружия — ракетных установок «Катюша». Кроме психологического воздействия на немцев, которые оказались деморализованными, обстрелы «катюш» наносили большой урон фашистам в живой силе и технике. Помню, как на пути нашей наступающей бригады встретилась небольшая поляна, которая была обстреляна реактивными снарядами. Мы насчитали более 300 убитых захватчиков. Рядом стояли брошенные, видимо, в панике отступления, неповрежденные 152-миллиметровые пушки, тягачи, автомобили.
Бои были жестокими, с большим количеством убитых и раненых. За сутки бригадной медицинской роте приходилось принимать до 1000 раненых, оказывать им первую врачебную помощь. Я и мои подчиненные останавливали кровотечение у бойцов, снимали жгуты и повязки, наложенные на переднем крае, проводили обезболивание, переливание крови, вводили кровезаменяющие жидкости, выполняли другие первостепенные спасательные операции перед отправкой тяжелораненых в госпитали. Всем этим мы занимались под открытым небом, при температуре ниже 20 градусов. И всегда старались не только спасти человеку жизнь, но и снизить последствия от ранений.
Наша стрелковая бригада, как штурмовая, переходила из одной армии в другую: в 15-ю, 11-ю, 16-ю, 20-ю, 33-ю. На Наро-Фоминском направлении наши бойцы освобождали город Апрелевку, деревню Юшково под Кубинкой. Наступление развивалось стремительно, и в отдельные дни мы проходили ежедневно с боями по 10–15 километров. Позже участвовали в боях за деревню Колюбакино под Звенигородом, выбивали немцев из городов Руза, Истра, штурмом брали Ново-Иерусалимский кирпичный завод.
Наступление и первые успехи в боях под Москвой вызвали небывалый моральный подъем в войсках. Теперь уже мало кто сомневался, что фашисты будут разбиты. Понятно, что и вести себя наши бойцы стали смелее и увереннее. В связи с этим вспоминается такой эпизод.
Во время короткого перерыва между наступлением в нашем подразделении было решено устроить банный день. Нашли большой котел, разожгли под ним костер и стали греть воду. Солдаты предвкушали долгожданную помывку, а тут из-за облаков неожиданно вынырнул фашистский самолет и открыл стрельбу из пулемета. Целился он, видимо, в кипящий котел, но попал в костер под ним. Головешки разлетелись во все стороны, котел не пострадал. Но главное — никто из солдат в страхе не упал на землю, не бросился в укрытие. Наградили улетевшего фашистского летчика парой-тройкой крепких русских слов — и продолжили подготовку к бане. И не было в этом неоправданной смелости, этакой удали, а виделась сила духа и чувство превосходства над врагом.
Позже наша 18-я стрелковая бригада вошла в состав 338-й стрелковой дивизии 43-й армии. Дивизия участвовала в боях за освобождение Калужской и Смоленской областей, Белоруссии, Литвы.
Великая Отечественная война закончилась для меня 10 апреля 1945 года в Кенигсберге (сейчас Калининград).
Потом были Дальний Восток, Маньчжурия, дошел Иван Ермолаевич до Порт-Артура.
За боевые заслуги И.Сухомлинов награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
Всю свою трудовую биографию И.Сухомлинов посвятил медицине. Окончил после войны лечебный факультет 2-го Московского мединститута, работал в Центральной больнице гражданской авиации, 3-м ЦВКГ им. Вишневского.

С.ВАСИЛЬЧЕНКО. Фото автора.
Благодарим за помощь в подготовке материала отдел
культуры администрации городского поселения Нахабино.

Красногорские вести, 5 декабря 2013 года, №134 (3471)

05.12.2013