Из Красногорска в Олимпийский Сочи

Традиционные Всероссийские соревнования «Красногорская лыжня» проходят с 22 по 26 декабря в Красногорске на лыжном стадионе. Они являются вторым этапом Континентального Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам и входят в календарь соревнований Международной федерации лыжного спорта.

Из Красногорска в Олимпийский Сочи

22 декабря в Красногорске стартовали 95 сильнейших спортсменов России и Белоруссии: 44 женщины и 51 мужчина. Официальное открытие по традиции началось с парада судей. Судьи отрапортовали председателю оргкомитета соревнований, главе района Б.Рассказову, о готовности судейской бригады, всех служб к старту соревнований.
Почетные гости: президент Федерации лыжных гонок России Е.Вяльбе, вице-президент Федерации лыжных гонок России В.Логинов, министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области О.Жолобов, заместитель министра А.Конокотин, заместитель директора ГБОУ «Центр зимних видов спорта» Московской области В.Голубев, председатель Совета депутатов района П.Стариков, глава поселения Красногорск В.Кругликов приветствовали участников и болельщиков.
— По традиции мы проводим эти соревнования в канун Нового года. Желаю спортсменам быстрой лыжни, судьям — быть объективными. Уверена, соревнования пройдут на самом высоком уровне, — подчеркнула Е.Вяльбе.
О.Жолобов пожелал участникам удачи и передал слова поздравления от губернатора А.Воробьева.
Глава района Б.Рассказов отметил, что оргкомитет соревнований постарался сделать все возможное, чтобы провести «Красногорскую лыжню» на должном уровне.
В первый день соревнований женщины бежали 30 км, а мужчины — 50 км свободным стилем.
Первыми гонку с общего старта начали лыжницы. По сигналу спортсменки рванули вперед и уже через пять минут скрылись на лесном участке трассы. Лыжня состояла из пяти кругов по 6 км, каждый уход на новый круг фиксировался судьями. Погодные условия, сложная трасса, состав участников сделали гонку интересной для зрителей, но сложной для спортсменов.
Главный судья соревнований В.Веденин отметил:
— Красногорская трасса соответствует международным стандартам — по сумме перепадов высот, подъемов и спусков. Оргкомитет соревнований хорошо подготовил трассу. Финиш гонки фиксирует фотокамера, точно такая же используется на Олимпийских играх. Результаты фотофиниша неоспоримы, выиграл тот спортсмен, чей ботинок первым пересек финишную черту, — пояснил В.Веденин.
Накануне соревнований Е.Вяльбе сообщила журналистам, что по окончании «Красногорской лыжни» будет объявлен состав сборной России в «Тур де Ски» (многодневная лыжная гонка под эгидой Международной федерации лыжного спор-та, она пройдет в конце декабря в немецком Оберхофе.).
— До начала Олимпийских игр в Сочи осталось менее 50 дней, сборная России по лыжным гонкам пока не сформирована, и «Красногорская лыжня» является одним из этапов отбора на Олимпиаду, — подчеркнула Е.Вяльбе.
В первый день соревнований 30-километровую гонку выиграла спортсменка из Московской области П.Ермошина, второе место у москвички А.Таныгиной, третье место заняла также спортсменка из Московской области Е.Храмцова.
В интервью после финиша Полина Ермошина призналась:
— Для меня большая честь выиграть «Красногорскую лыжню». Очень рада своему результату. Лыжные гонки — спорт непредсказуемый, выстраивала тактику по обстоятельствам, поняла, что надо рвать вперед и держалась до конца. Трасса хорошо подготовлена. Чувствую счастье от осознания того, что выиграла. Уверена, спорт должен дарить радость. Победа — замечательный подарок к Новому году, — улыбаясь, рассказала спортсменка.
50-километровый марафон выиграл лыжник К.Главатских (Удмуртия), вторым к финишу пришел А.Ларьков (Татарстан), третьим — А.Зюзев (Коми). Не повезло в этот день Олимпий-скому чемпиону Е.Дементьеву, занявшему восьмое место.
Красногорские спортсмены, воспитанники отделения по лыжным гонкам КДЮСШОР «Зоркий» А.Островская, Ф.Тихонов, А.Игнатов, П.Козлов, В.Заверюха, Д.Любавин выступили 23 декабря в спринте (результаты стали известны, когда «КВ» были в типографии).
25 декабря мы увидим красногорских лыжников в гонке классическим стилем и, возможно, 26 декабря в командном спринте.
Напомним, 25 декабря в 11.00 женщины стартуют на 10 км классическим стилем, затем на 15 км выйдут мужчины. 26 декабря в 11.00 — командный спринт, квалификация, женщины, мужчины (2×3×1,4 км), в 12.30 — командный спринт, финал, женщины, мужчины.

Л.ВИНОКУРОВА. Фото автора.

Красногорские вести, 24 декабря 2013 года, №142 (3479)

24.12.2013