Не зарастет на сердце рана

25 декабря 1979 года считается официальным днем ввода советских войск в Афганистан. Тогда было положено начало затяжной десятилетней войне, унесшей жизни около 15 тысяч солдат и офицеров советской армии. 21 декабря, как и многие годы подряд, к священному месту — памятнику воинам-интернационалистам на Красной горке в Красногорске — пришли участники афганской войны, локальных войн и конфликтов, родители погибших воинов, вдовы. Пришли, чтобы вспомнить те далекие, но такие близкие каждому из них события, друзей и товарищей по ратному делу, земляков, сложивших головы в чужой земле.

Открыл и вел митинг глава Красногорского района Б.Рассказов.
— Прошло 34 года с начала Афганской войны, но боль в наших сердцах не затихает. До сих пор идут споры об этой войне, в которой полегло много наших соотечественников. Из Красногорска в афганские горы ушли 350 человек, 8 погибли, с честью исполнив свой долг, — отметил он.
Глава поблагодарил всех воинов-интернационалистов за их беспримерное мужество и тот вклад, который они вносят в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, пожелал им крепкого здоровья и терпения.
— Все дальше уходят в историю афганские события, наверное, поэтому такие встречи особенно важны. Нельзя забывать о том, что было. И я уверен, что и дальше это общение, эти встречи будут продолжаться, — подчеркнул в своем выступлении В.Кругликов, глава городского поселения Красногорск.
Заместитель главы администрации района И.Хомутский говорил о том, что сегодня можно по-разному оценивать войну в Афганистане, но «никто из нас в те годы не сомневался, что мы выполняем ответственную миссию, мы защищаем безопасность нашего государства. И этого чувства у ребят, прошедших через горячие точки, никто не отнимет».
Память погибших и умерших от ран воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.
— Мне довелось служить в Афганистане рядовым срочной службы, а затем, уже полковником МВД, побывал в Чечне. Могу сравнивать эти войны. Хочу сказать: гибель везде одинаковая, и к смерти привыкнуть нельзя, — сказал И.Куприянов, председатель правления Красногорского районного отделения МООО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». — Мы не должны забывать о матерях погибших ребят, вдовах, детях, потерявших отцов, инвалидах. Это наш долг перед памятью ребят, не вернувшихся с той войны.
А.Скорик, заместитель Красногорского военкома, привел несколько цифр: за годы войны в Афганистане 45 военнослужащих из Красногорска были награждены орденами Красной звезды, 13 — медалями «За отвагу», 23 — «За боевые заслуги».
— За этими сухими цифрами — человеческие судьбы, слезы, кровь и смерть. Ребята, прошедшие в мирное время через войну, — наш боевой резерв, основа военно-патриотического воспитания, — сказал А.Скорик.
Настоятель Знаменского храма протоиерей Владимир Шафоростов отслужил панихиду по погибшим и умершим от ран участникам вооруженных конфликтов.
Завершился митинг возложением цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам.
После траурного митинга в администрации района прошла встреча главы Красногорского района Б.Рассказова с матерями и вдовами погибших в горячих точках.

Л.НОВИКОВА.
Фото автора.

Красногорские вести, 26 декабря 2013 года, №143 (3480)

26.12.2013