Настоящий полковник

Накануне Нового года ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Яков Абрамович Бирман отметил 100-летие!

С юбилейной датой его приехали поздравить заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.Тельбухов, заместитель начальника Красногорского управления социальной защиты населения И.Смирнова, начальник отдела по реализации социальных программ администрации района Л.Пакулина, представители районной администрации и холдинга главного военного строительного управления «Центр».
Виновнику торжества вручили приветственные адреса и подарки от президента РФ В.Путина, губернатора области А.Воробьева, главы Красногорского района Б.Рассказова, директора "Холдинговой компании «ГВСУ «Центр» С.Двулучанского.
Яков Абрамович Бирман — кадровый военный. В 20 лет окончил военно-инженерное училище в Ленинграде. Героически защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Прошел дорогами Калининского и Северо-Западного фронтов. Кавалер ордена Отечественной войны II степени, двух орденов Красной Звезды и множества медалей, в том числе «За боевые заслуги».
Свой нелегкий боевой путь Я.Бирман прошел сапером-минером в разных должностях — полковым инженером, командиром роты, командиром саперного батальона. Участвовал во многих операциях, в том числе на Валдае, под Кестеньгой. Главной его задачей было обеспечение беспрепятственного продвижения вперед своей 170-й стрелковой дивизии.
После Победы его подразделение обезвреживало заминированные поля и дороги Белоруссии. Я.Бирман окончил военную академию им.Фрунзе, был на командных должностях, дослужился до звания полковника.
После увольнения в запас Яков Абрамович трудился в структуре ОАО "Холдинговая компания «ГВСУ «Центр» (современное название), сотрудники которой всегда помнят своего коллегу и помогают его семье не только материально.
С Красногорском Я.Бирмана судьба связала в середине прошлого века, когда полковник Бирман участвовал в строительстве объектов Министерства обороны, в том числе аэропорта Шереметьево и госпиталя им.Вишневского.
Поздравляя юбиляра, гости восторгались выправкой офицера, не смотря на почтенный возраст, говорили слова благодарности дочери Ларисе, в семье которой он живет после смерти супруги.
— Яков Ябрамович, сегодня вы отмечаете не просто день рождения, а свое столетие. Ваш замечательный юбилей — прекрасный повод выразить вам искреннюю признательность за многолетний добросовестный труд, за любовь к жизни и душевную щедрость. Какие бы испытания ни выпадали на вашу долю, вы с честью вынесли все тяготы и невзгоды. Ваш богатый опыт, запас жизненной силы и любовь к жизни по праву вызывают уважение окружающих. Мы гордимся вами, — отметил И.Тельбухов.
Именинник поблагодарил всех за удовольствие быть вместе в день своего праздника и сказал, что постарается встретить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне в строю победителей.
В нашем районе, во всех поселениях поздравлять с днем рождения юбиляров-долгожителей стало доброй традицией. Представители власти приезжают к ним на дом, вручают подарки и поздравительные открытки, общаются. Такие встречи получаются очень теплыми.

Т.ЧЕРНОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 31 декабря 2013 года, №145 (3482)

31.12.2013