Призвание – воспитывать детей

Финал районного конкурса «Педагог года Подмосковья — 2014» в номинации «Воспитатель года Подмосковья» состоялся в декабре в Нахабинской гимназии № 4. Конкурс вышел задорный, веселый и в то же время очень серьезный. На звание лучшего претендовали воспитатели детского сада — центра развития ребенка № 35 Аэлита Сериковна Игликова и детского сада № 37 Александра Александровна Гусева (обе из Красногорска), нахабинских садов № 13, 23 и 48 Ольга Владимировна Соколова, Ольга Александровна Чернецкая и Марина Олеговна Шокурова, детского сада — центра развития ребенка № 41 Анжелика Владимировна Долгова. А 16 января в Красногорске в школе № 16 пройдет финал муниципального этапа конкурса «Педагог Подмосковья — 2014» в номинации «Учитель года Подмосковья». Шесть лучших педагогов из шол № 1, 10, 12, 16 и Опалиховской, а также лицея № 4 в трех конкурсах выявят победителя.

Конкурс профессионального мастерства воспитателей проходил под девизом «Сочи — зимняя пора, Олимпийская игра» и стал знаменательным событием в дошкольном образовании Красногорского района.
Оценивало выступления воспитателей компетентное жюри под председательством начальника управления образования администрации района Т.Швейниц. В его состав вошли директор МКУПДО «Красногорский методический центр» А.Садекова, начальник отдела по делам молодежи управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Столярова, начальник и ведущий специалист отдела дошкольного образования и воспитания Е.Шелягина и Е.Стрилец.
Почетными гостями мероприятия стали председатель Совета депутатов района П.Стариков, заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.Тельбухов, руководитель исполкома Красногорского отделения партии «Единая Россия» С.Грачева, председатель горкома профсоюза работников образования и науки Г.Бодулева, начальник отдела по работе с молодежью и физкультуре администрации городского поселения Красногорск Д.Салтыков, начальник отдела культуры администрации городского поселения Нахабино Н.Стебунова.
Каждая претендентка на победу подготовила «визитную карточку», где рассказала о своем пути в профессию, и домашнее задание на тему «Сочи — зимняя игра, Олимпийская пора». В этих этапах на сцене им помогали коллеги и воспитанники, а поддержку в зале обеспечивали родители детсадовцев.
Третьим испытанием стала «Олимпийская викторина». Здесь участницам пришлось полагаться только на свои знания, отвечая на каверзные вопросы теста.
Пока жюри подсчитывало баллы и совещалось, гостей конкурса развлекали ученики гимназии № 4 пос. Нахабино, подготовившие концерт.
Церемония награждения — самый волнительный момент конкурса. Интригу, кто же станет лучшим педагогом-дошкольником и представит наш район на областном этапе, сохраняли до последнего момента. Цветы и подарки от администраций поселений Красногорск и Нахабино участницам вручили Д.Салтыков и Н.Стебунова.
Призы зрительских симпатий были вручены А.Игликовой и О.Чернецкой.
Всем участникам финала руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» С.Грачева вручила почетные грамоты и сувениры.
И вот Т.Швейниц объявила победителя. По результатам трех конкурсов лучшей была признана воспитатель красногорского детского сада № 37 Александра Александровна Гусева — молодая, задорная, креативная, с замечательными актерскими и вокальными данными.
А.Гусева с семьей три года назад переехала в Красногорск из Владивостока. За это время успела завоевать любовь воспитанников детского сада, доверие и уважение коллег. Впереди у нее участие в областном этапе конкурса «Педагог года Подмосковья — 2014» в номинации «Воспитатель года Подмосковья». Пожелаем успехов красногорочке — у нее богатый потенциал и замечательная группа поддержки!

М.Савосина.
Фото автора.

Красногорские вести, 14 января 2014 года, №2 (3484)

14.01.2014