Гостей Олимпиады познакомят с культурным наследием Подмосковья

7 февраля, в день официального открытия XXII Олимпийских зимних игр, в Сочи пройдёт День Московской области.

В дни проведения Олимпиады в Олимпийском парке будет работать экспозиция, представляющая 18 регионов России, входящих в Центральный федеральный округ, в том числе и Подмосковье. Гости и участники Олимпийских игр смогут познакомиться с культурным наследием, спортивными достижениями, историко-культурным и туристским потенциалом Московской области. Особенно интересным станет раздел, где будут представлены традиционные народные художественные промыслы региона: гжельский фарфор, павловопосадские платки, жостовские подносы и федоскинская лаковая миниатюра.
Презентация культурного и туристского потенциала Подмосковья пройдёт в мультимедийном формате на трёх иностранных языках: английском, немецком и французском. Посетителям экспозиции покажут слайдовую презентацию о Бородине и фестивале «Душоновские манёвры», фильм о традиционных народных художественных промыслах и богатом историко-культурном наследии Московской области — всемирно известных музеях и старинных дворянских усадьбах.
В рамках работы экспозиции регионов России запланировано проведение Дней регионов. 7 февраля станет Днём Московской области. В этот день выставка превратится в концертную и творческую площадку Подмосковья. Здесь состоится выступление уникального коллектива — ансамбля тембровых баянов «Русский тембр», единственного в мире исполняющего музыку от классики до джаза на этих инструментах. Среди множества музыкальных коллективов ансамбль тембровых баянов выделяется оригинальностью и профессионализмом. В своих концертах музыканты используют уникальные инструменты — гармоники-баяны, тембры которых напоминают духовые инструменты симфонического оркестра.
Лучшие мастера предприятий народных художественных промыслов Подмосковья проведут серию мастер-классов, где покажут, как изготавливаются богородская игрушка, знаменитый гжельский фарфор и изящные федоскинские шкатулки с неповторимыми миниатюрными росписями.
«Московская область всегда славилась народными художественными промыслами, — прокомментировал министр культуры Московской области Олег Рожнов. — Уверен, что многие спортсмены и гости Олимпийских игр будут восхищены изделиями и творчеством подмосковных мастеров. Экспозиция позволит нам широко показать туристский потенциал региона, привлечь внимание к нашим великолепным памятникам и достопримечательностям».

Министерство культуры Московской области

27.01.2014