На комплексе «Лаура»

А.Захаров (слева) и С.Старостин

В числе первых из Красногорского района в Сочи улетели Александр Захаров и Сергей Старостин, директор и механик-водитель снегоходов и снегоукатывающих машин лыжного стадиона МАСОУ «Зоркий». С 26 января они приступили к своим обязанностям по обеспечению Олимпийских игр в Сочи.

А.Захаров по итогам спор-тивного 2013 года победил в номинации «Лучший организатор спортивно-массовой работы», ему вручена награда «Красногорский Олимп». Он работает в судейской бригаде на лыжных гонках, которые будут проходить на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура». Это совмещенный комплекс для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону, расположен на хребте Псехако в поселке Красная Поляна, в 60 км от аэропорта Сочи. Площадка находится на высоте 850-1430 метров над уровнем моря.
Комплекс имеет две раздельные зоны старта и финиша для каждого вида соревнований, две отдельные системы трасс, стрельбище, общую зону подготовки к соревнованиям, расположенную рядом с зонами старта и финиша, тренировочную трассу, маршрут для зрителей обоих видов спорта с хорошо обустроенным доступом к зонам старта и финиша.
У Александра Юрьевича за плечами опыт работы на ледовом и лыжном стадионах. В судейской бригаде по лыжным гонкам работают 60 человек. У всех свои задачи. В функции А.Захарова входят подготовка стадиона к тренировкам и соревнованиям, контроль зон доступа во время соревнований, а главное — контроль за соблюдением спортсменами правил соревнований по лыжным гонкам.
Только на стадионе работают 7 человек из судейской бригады плюс специально подготовленная группа волонтеров. Слаженность действий в команде они отработали еще во время чемпионата России по лыжным гонкам и этапа кубка мира по лыжным гонкам, которые проходили в Сочи в январе-феврале прошлого года.
С.Старостин также по итогам 2013 года удостоен награды «Красногорский Олимп», но в номинации «Лучший работник спортивного сооружения». На лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» он на ратраке будет готовить лыжные трассы.
Ратрак — это большой снеж-ный бульдозер с широкими гусеницами, который позволяет утрамбовывать сугробы, выравнивать снежную поверхность и продавливать в ней лыжню при помощи соответствующих приспособлений. Такие снежные корабли бороздят горнолыжные склоны и беговые трассы Сочи-2014.
Управление этой машиной требует определенной квалификации и опыта.
Сергей Константинович 33 года занимается устройством лыжных трасс. Учился у самого Ивана Утробина — легенды Красногорского спорта. Не понаслышке знает, что подготовить идеальную, соответствующую мировым стандартам, трассу невозможно без специальных машин, выравнивающих снежную массу. С гордостью показывал на лыжном стадионе «Зоркий» накануне своего отъезда на Олимпиаду, какой должна быть лыжня во время соревнований.
В Сочи Сергей работает по регламенту, в соответствии с которым за три часа до стартов машины должны прекратить работу, чтобы дать снегу устояться, принять необходимые свойства, т.е. застыть. Даже если пойдет снег, они уже не имеют права на корректирование трассы. Вмешаться в регламент может только судейская коллегия.

Т.ЧЕРНОВА.
Фото автора.

Красногорские вести, 6 февраля 2014 года, №12 (3494)

06.02.2014