Мечты сбываются

Волонтером в Сочи стала тренер КСДЮСШОР «Зоркий» по лыжным гонкам, «Почетный работник народного образования России», «Лучший учитель России-2006», победитель конкурса национального приоритетного проекта «Образование» Л.Беляева.

Любовь Викторовна родом из Томска, начала заниматься лыжными гонками у известного тренера Н.Лопухова, воспитавшего Л.Лазутину, Л.Егорову и других чемпионок с мировыми именами. Подающую надежды лыжницу пригласили в Москву. Здесь она окончила институт физкультуры, бегала в молодежной сборной страны. Здесь же подружилась с Еленой Утробиной, дочерью нашего известного лыжника Ивана Утробина. Благодаря этому знакомству попала в Красногорск. Во время Олимпиады 1980 года, будучи студенткой, работала на олимпийских объектах Москвы.
Когда ее нынешние воспитанники мечтали попасть в сборную страны по лыжам на Олимпийские игры в Сочи, она решила, что будет делать все, чтобы тоже попасть туда — в любом качестве.
Пять лет готовилась к работе в судейской бригаде. После тестовых соревнований на трассах будущей Олимпиады в прошлом году ей предложили войти в состав волонтерской группы, которая будет обслуживать соревнования на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура». Так мечта сбылась.
Среди молодых волонтеров, в основном студентов языковых вузов, Любовь Викторовна — профессионал высокого уровня. Когда проходила обучение в центре подготовки в Москве, ей даже приходилось заменять лекторов, если дело касалось тонкостей организации обслуживания соревнований. Она не понаслышке знает, что нужно предусмотреть в ходе подготовки спортсменов к соревнованиям и во время самих стартов, а особенно после финиша.
— Я не раз была на соревнованиях различного уровня и в качестве спортсменки, и в качестве тренера. В этот раз у меня новая роль. Хочу насладиться играми и быть причастной к огромному событию в жизни страны, — поделилась своими ожиданиями Л.Беляева накануне вылета в Сочи.
Она отправилась в город Белой Олимпиады 31 января. Своего тренера провожали воспитанники КСДЮСШОР «Зоркий», которые с нетерпением будут ждать новостей на ее страничке в социальной сети «Вконтакте» и интересных рассказов после возвращения.

Т.КОЛИНА.
Фото Л.Беляевой
из Олимпийского Сочи.

Красногорские вести, 6 февраля 2014 года, №12 (3494)