Герои дня – спортсмены

Участники «олимпийского урока» с А.Могучей (в центре)

Зимняя Олимпиада интересует всех, но особенное значение она имеет для детей. У них есть шанс самим стать когда-нибудь олимпийцами. Ориентируясь на интерес подростков, а также благотворность занятий спортом для молодого организма, учитывая ценность для патриотического воспитания деятельности, сосредоточенной вокруг зимней Олимпиады-2014, в системе образования Красногорского района с прошлого года началась предолимпийская подготовка, в которой участвуют тысячи детей и подростков района вместе со своими учителями и родителями.

Содержание и формы воспитательной работы в связи с Олимпиадой-2014 обсуждались на совещаниях руководителей образовательных учреждений, завучей по воспитательной работе, учителей физической культуры, где выступали начальник управления образования администрации Красногорского района Т.Швейниц, начальник отдела общего образования и воспитания управления И.Ермакова, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Д.Лопатин.
— Во всех образовательных учреждениях, начиная с прошлого учебного года, проводятся олимпийские и паралимпийские уроки, на которые приглашаются известные спортсмены — наши земляки.
Дети принимают участие в конкурсах, викторинах, спортивных соревнованиях, малых олимпийских играх, проводятся презентации по олимпийской тематике, классные часы «Ценности олимпийского и паралимпий-ского движения», «Интересные факты о зимних олимпийских видах спорта», «Как возникло олимпийское и паралимпийское движение» и многое другое, — рассказала начальник управления образования Т.Швейниц.
В Опалиховской школе состоялся открытый урок для учеников городских школ, на который была приглашена участница Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году Александра Могучая (легкая атлетика, бег).
Беседа получилась настолько увлекательной, что А.Могучую пригласили встретиться со школьниками еще нескольких образовательных учреждений.
Встречи с известными спортсменами, олимпийцами, победителями и участниками соревнований как всероссийских, так и международных состоялись почти в каждом общеобразовательном учреждении района.
В школе № 14 с ребятами встретилась член сборной СССР по художественной гимнастике на Олимпийских играх С.Князева, в Нахабинской школе № 3 — участница Олимпиады 1968 года в Мехико Г.Костенко и рекордсмен СССР в беге на 800 м В.Матвеев, в Ильинской школе — кандидат в мастера спорта по рукопашному бою А.Ромазанова, в Нахабинской школе № 2 — мастер спорта по художественной гимнастике, выпускница этой школы В.Такшеева, в других школах района выступали серебряный призер Олимпийских игр 1988 года волейболист Е.Красильников, участник Олимпийских игр 1996 года в беге на 5 тыс. м Ф.Хайруллин и другие спортсмены.
В школах представлена олимпийская символика, по олимпийским календарям ведут счет до начала зимней Олимпиады (7 февраля) и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи (7–16 марта 2014 года), талисманами которых выбраны «Лучик» и «Снежинка».
Предстоящей Олимпиаде был посвящен Всероссийский детский лыжный фестиваль «Крещенские морозы» имени С.Н. Веселова, в котором олимпийский забег совершили около 150 первоклассников.
Праздничный формат зимних соревнований продолжится и после завершения зимней Олимпиады в Сочи. Например, городское поселение Красногорск 22 февраля проведет зимнюю спартакиаду семейных спортивных команд.
Под лозунгом олимпийского движения проходят соревнования и другие мероприятия во всех поселениях района.

Красногорские вести, 6 февраля 2014 года, №12 (3494)

06.02.2014