Дыхание спортивного Сочи

Жители Красногорского района дыхание Белой олимпиады почувствовали с эстафетой олимпийского огня, которая прошла 10 октября минувшего года. Впервые в истории Московская область принимала эстафету. 203 факелоносца и 800 волонтеров участвовали в ней. В незабываемом зрелище участвовали более 150 тысяч человек. В нашем районе огонь Олимпиады путешествовал по воздуху, воде, снегу и земле.

Огонь Олимпиады приняли музей-усадьба «Архангельское» и Красногорск.
Дистанцию в 9 км по городу олимпийский огонь преодолел в руках 50-ти факелоносцев, которых поздравляли на каждой смене эстафеты, у них брали автографы и фотографировались с ними на память. Живая цепочка из зрителей сопровождала олимпийский огонь на всем его пути.
Кульминацией стало красочное шоу на стадионе «Зоркий». Зрители плотно заполнили трибуны, рассчитанные на 10 тысяч болельщиков. В представлении участвовали несколько сотен воспитанников красногорских спортивных школ и секций: гимнасты, лыжники, фигуристы, а также байкеры из мотоклуба «Ночные волки».
На стадионе «Зоркий» эстафету приветствовали глава района Борис Рассказов и глава городского поселения Красногорск Виктор Кругликов.
По стадиону огонь пронес почетный гражданин Красногорского района, знаменитый хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. Он совершил круг почета в коляске байка Хирурга (Александра Залдостанова).
С высокой честью принимать эстафету олимпийского огня Красногорский район справился. Огромным числом людей и служб, вовлеченных в подготовку, руководил оргкомитет под председательством главы района Б.Рассказова.
В конце минувшего года состоялось награждение самых активных участников этого грандиозного мероприятия. На всем протяжении маршрута олимпийского огня за порядком следили сотни полицейских УМВД России по Красногорскому району и Московской области. Были привлечены различные службы: Красногорская станция скорой медпомощи, пожарные, МЧС, службы ЖКХ. В проведении эстафеты приняли участие 230 волонтеров, работники сфер образования, культуры, спорта района и др.
Дипломов администрации Красногорского района были удостоены около 250 человек, все получили на память коллекционную монету с изображением олимпийского факела.
Награды вручали глава района Б.Рассказов, первый заместитель главы администрации района Ю.Караулов, начальник управления по культуре и делам молодежи Г.Ковалева.
Насыщенностью программы Красногорский район показал пример встречи олимпийского огня другим регионам России.

С.ПЕТРОВА.

Дипломов удостоены сотрудники комплексной СДЮСШОР «Зоркий». Фото А.ЕРШОВОЙ

Красногорские вести, 6 февраля 2014 года, №12 (3494)

06.02.2014