Мы были похожи на светлячков

Среди 2500 артистов церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Сочи был Лев Шеломенцев, студент факультета оптико-электронного приборостроения МГТУ им Н.Э. Баумана. Л.Шеломенцев выступал в заключительном номере церемонии как роллер. По замыслу организаторов, роллеры изображали созвездия, на большой скорости выстраиваясь в различные фигуры. Лев успешно осваивает профессию инженера, проходит практику на ОАО КМЗ. Студент увлекается спортом: играет в футбол и является капитаном сборной факультета, катается на горных лыжах и роликовых коньках, прыгает с парашютом. Поэтому такое грандиозное спортивное событие, как Олимпийские игры, никак не мог пропустить. Слово Льву Шеломенцеву.

— Участие в церемонии открытия началось с объявления о кастинге роллеров на сайте Федерации роллер-спорта России. В Москве сложилась роллер-тусовка, знаем друг друга давно, и на кастинг отправились вместе. Смотр проводил Илья Авербух, который и ставил нам номер. Он сразу говорил, кто подходит, а кто нет.
Пройти кастинг было несложно, просто показывал, как катаюсь, какие трюки умею выполнять. В результате из 500 кандидатов выбрали 300, и я был среди них. Я не говорил ни друзьям, ни родителям о возможном участии в церемонии, пока не прошел. Они здорово удивились и обрадовались, все-таки не всем выпадает такой шанс.
Тренировки начались в декабре в павильоне ВВЦ. Репетиции проходили в декабре и январе, катались после обеда, по 5-6 часов каждый день. Не у всех получалось выдерживать такой график, многие уходили. По ходу репетиций концепция номера менялась несколько раз. Хореографию вместе с Ильей Авербухом ставил британский режиссер Дара О’Лири.
Фигурные элементы мы выучивали быстро, тренировки приносили радость и огромное удовлетворение. Работать с Ильей Авербухом очень приятно, он здорово нас поддерживал, хотелось все хорошо откатать ради него.
За две недели до открытия Игр мы улетели в Сочи. Авиабилеты, проживание и питание оплатил оргкомитет. Репетиции проходили в тренировочных тентах около стадиона «Фишт», а потом и на самом стадионе. Это было лучшее время! Тренировались во вторую половину дня, катались до полуночи, потом спать никто не хотел, и мы отправлялись кататься по ночному Адлеру и Сочи, это было невероятно! Думаю, жители города до сих пор нас помнят! Утром, если не было никаких тренировок, отправлялись на Красную Поляну кататься на лыжах или сноуборде.
На арене «Фишта» специально для нас начертили координаты, чтобы удобнее было ориентироваться. Я был одним из заводящих колонны, поэтому учил координаты наизусть, на меня же ориентировались 20 человек, нельзя было их подвести. Конечно, на репетициях были столкновения, но церемонию откатали чисто.
Перед официальным открытием было три генеральные репетиции, и мы уже представляли, как все будет выглядеть. Правда, организаторы запретили что-либо рассказывать о церемонии, выкладывать фотографии в социальные сети, за этим следила служба безопасности.
Для каждого участника номера сшили костюмы — обтягивающее трико из светоотражающей ткани с лентами из светодиодных лампочек, в темноте мы были похожи на светлячков.
В день открытия Игр в Сочи я проснулся с чувством, что вот-вот произойдет нечто грандиозное. За 20 минут до выступления уже не чувствовал ничего, был сосредоточен и хладно-кровен. Все прошло гладко, не зря столько репетировали. Только после окончания номера мы дали волю чувствам — стали обниматься, фотографироваться, это была всеобщая эйфория!
Жаль, что все закончилось. Я буду скучать по ночным тренировкам, командному духу и ощущению, что делаю что-то классное, нужное. Весной хочу собрать всех вместе и устроить массовый заезд по Москве. Надеюсь, все получится.

Записала Л.ВИНОКУРОВА.
Фото из архива Л.Шеломенцева.

Красногорские вести, 20 февраля 2014 года, №18 (3500)

20.02.2014