«Десант “Славяне”» в Красногорском районе

17 апреля Госжилинспекция провела акцию «Десант „Славяне“». Жилищные инспекторы одновременно «десантировались» в 20 военных городках, расположенных в Московской области, для проверки соблюдения управляющей компанией ОАО «Славянка» правил эксплуатации жилищного фонда. Такой масштабной проверки не было не только в Московской области, но и в России.

«Десант “Славяне”» в Красногорском районе    «Десант “Славяне”» в Красногорском районе

За последние два года с жалобами на деятельность ОАО «Славянка» в Госжилинспекцию Московской области поступило 620 обращений граждан. По итогам проведенных проверок за допущенные ОАО «Славянка» нарушения возбуждено 306 административных дел, компания была оштрафована на 11,23 млн рублей.

Акция «Десант „Славяне“» прошла и в Красногорском районе. Жители поселка Новый не раз обращались в различные инстанции с жалобами на работу УК «Славянка»: то мусор не вывозится, то в подвалах затопление, то крыша протечет. На проверку в поселок выехал заместитель руководителя Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области» Эдуард Сущенко. Жители обратили его внимание на плохое содержание жилищного фонда. В домах, которые были сданы в начале 80-х, по словам жильцов, ремонт никогда не производили. Как в подъездах, так и в подвалах инспекторы выявили ряд нарушений. Эдуард Сущенко отметил, что по результатам проверки будут составлены протоколы и возбуждены административные дела в отношении управляющей компании. «УК „Славянка“ будет привлечена к административной ответственности за те нарушения, которые мы сегодня выявили. Будут приняты дальнейшие меры, чтобы в рамках предписания эти недостатки были устранены в установленные сроки. На каждое обращение граждан, проживающих в многоквартирных домах, мы дадим письменный ответ, разъясним, какие меры мы приняли, каковы результаты нашей проверки», — заявил заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области.

Представители управляющей компании объясняют сложившуюся ситуацию внутренними проблемами: компания находится в ведении Министерства обороны; средства, полученные от граждан за коммунальные платежи, собираются на одном счету, и только потом распределяются по УК в городах и поселках. В поселке Новый УК «Славянка» обслуживает 16 домов, при этом в штате только один дворник и 5 уборщиц. В общем, навести порядок непросто. Однако Эдуард Сущенко отметил, что внутренние проблемы УК ни в коем случае не должны влиять на условия предоставления коммунальных услуг гражданам. «Граждане должны жить комфортно, удобно, безопасно в своих многоквартирных домах. При этом они оплачивают своими средствами эти услуги», — подчеркнул он.

Несмотря на проблемы управляющей компании, госжилинспекция отметила в последнее время положительную динамику в работе ОАО «Славянка». «Есть реакция на предписания Госжилинспекции, нарушения пусть и не в полном объеме, но начали устраняться. Совместно с руководителями „Славянки“ будет намечен план мероприятий по приведению жилищного фонда в удовлетворительное состояние. Подобные масштабные проверки для повышения качества работы мы будем проводить регулярно — несколько раз в год», — заключил консультант территориального отдела № 15 Красногорского района Игорь Куприянов.

Госжилинспекторы не раз подчеркивали в беседе с гражданами, что для надзорного органа не имеет значения, в чьем ведении — муниципалитета или ведомства — находится тот или иной многоквартирный дом. Людям должны быть обеспечены комфортные и безопасные условия жизни.

Наталья Хрустова,
пресс-служба администрации Красногорского района