Школьники готовятся к ЕГЭ

Весной школьники и студенты готовятся к сдаче экзаменов. Если студентам несколько проще — они уже поступили, то для выпускников школ все самое трудное еще впереди.
Единый государственный экзамен для 11-классников, а для 9-классников государственная итоговая аттестация начнется в Красногорском районе 26 и 28 мая соответственно.

В Красногорском муниципальном районе будет действовать 4 стационарных пункта проведения единого государственного экзамена:

• МБОУ лицей № 4 — ул.Карбышева, д.21
  • МБОУ СОШ № 8 — ул.Пионерская, д.11
  • МБОУ СОШ № 12 — Южный бульвар, д.3.
  • МБОУ Нахабинская СОШ № 3 — ул.Красноармейская, д.56.

Продолжительность сдачи экзамена в сравнении с прошлым годом не изменилась. Так, ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) длится 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, истории, обществознанию — 3 часа 30 минут (210 минут), по биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) — 3 часа (180 минут).

С целью помощи в подготовке к сдаче экзаменов будущим участникам ЕГЭ управление образования администрации Красногорского района сообщает, что на сайте Федерального центра тестирования www.rustest.ru в открытом бесплатном доступе опубликованы варианты КИМ ЕГЭ 2013 года по всем предметам.
Решение о публикации в Интернете КИМ ЕГЭ 2013 года обосновано защитой школьников от мошенничества, распространённого в социальных сетях и на сайтах. Выпускники смогут убедиться, что варианты, выдаваемые за КИМ 2014 года, в лучшем случае всего лишь задания прошлых лет.
К настоящему моменту выявлено уже более 100 ресурсов, на которых продаются якобы ответы на ЕГЭ, ссылаясь на утечку экзаменационных заданий. В действительности же это всего лишь варианты прошлых лет или задания из открытого банка данных.
При этом используются классические мошеннические схемы исключительно с целью получения денежных средств пользователей Интернета, что является сферой компетенции правоохранительных органов.
Исходя из вышесказанного, Управление образования, рекомендует всем выпускникам школ использовать в подготовке к экзаменам информацию исключительно официальных ресурсов:

Поскольку в прошлые годы были зафиксированы частые нарушения сдачи ЕГЭ (информация о заданиях просачивалась в интернет), в этом году Рособрнадзор решил свести к минимуму возможные нарушения.
В пункты проведения экзамена нельзя будут пронести мобильный телефон, планшет или калькулятор. Это касается и учеников, и всех, кто в момент проведения экзамена будет находиться на пункте. Если во время экзамена у участника будет обнаружен телефон или какое-то другое техническое средство — он будет удалён с экзамена.
На ЕГЭ можно будет пользоваться:
по математике — линейкой
по физике — линейкой и непрограммируемым калькулятором
по химии — непрограммируемым калькулятором
по географии — линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.
На остальные экзамены, кроме черной ручки, выпускникам ничего приносить с собой не нужно. Можно будет взять с собой бутылку воды. Организаторы настоятельно рекомендуют приобрести ее с дозатором, чтобы избежать пролития воды на экзаменационные работы.
Во время экзамена будет работает группа мониторинга, сформированная из технических специалистов Рособрнадзора. Данные специалисты (в течение получаса с момента выхода в Интернет участника экзамена) имеют техническую возможность определить нарушителей и сигнализировать в соответствующий пунк проведения экзамена и Министерство образования Московской области. С этого момента экзамен для участника ЕГЭ — ЗАКОНЧЕН! Согласно действующему законодательству, в отношении участников-нарушителей по решению Государственной экзаменационной комиссии после соответствующего служебного расследования принимаются меры административного характера, в том числе аннулирование результатов экзамена, без права пересдачи в этом году!
Чтобы сделать сдачу экзамена наиболее прозрачной и открытой, на пункты сдачи экзаменов оборудуют видеокамерами. Полученный материал будет храниться в течение трех месяцев после окончания ЕГЭ.

Кроме того, на экзаменах будут присутствовать общественные наблюдатели. Уже полным ходом идёт обучение федеральных общественных наблюдателей. Проводятся вебинары, тестирования, очные обучающие семинары, установочные мероприятия. 28 апреля будет проходить обучение общественных наблюдателей из числа уже изъявивших желание присутствовать на экзаменах на территории Красногорского муниципального района.
Представители управления образования уверены, что ничего принципиально нового в сдаче ЕГЭ нет. И если ребята хорошо готовились к экзаменам, проблем не будет. Главное — не нарушать установленные правила.
Кстати, результатами ЕГЭ выпускники могут распорядиться в течение 4 лет. Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона «Об Образовании» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалиста действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Наталья Хрустова
пресс-служба администрации Красногорского района