Первые шаги

Победителем районного конкурса молодых педагогов признана Мария Макарова, логопед детского сада № 50. Второе место заняла Евгения Субботина, учитель физкультуры школы № 15, третье — Дмитрий Сергеев, учитель физкультуры Ангеловской школы.

Первые шаги

Первые шаги    Первые шаги

Содержательная и интенсивная педагогическо-воспитательная работа в районном общем образовании активно реализуется внутри системы и вне ее. Свидетельством последнего являются многочисленные конкурсы: профессиональные для всех категорий педагогических работников, для учащихся, интеллектуальные и творческие.
В профессиональных конкурсах выступают на равных учителя, начинающие свою педагогическую деятельность, и те, кто десятки лет труда отдал детям и школе. И все-таки управление образования администрации района посчитало необходимым ввести отдельный ежегодный конкурс для молодых учителей, назвав его «Первые шаги». В этом году он проходил в третий раз.
Финал муниципального конкурса интерактивных мультимедийных инсталляций молодых педагогов «Первые шаги» прошел в конце апреля в Опалиховской школе. В нем приняли участие 8 педагогов: М.Макарова, логопед детского сада № 50 мкр Павшинская пойма Красногорска, Е.Севостьянова, учитель начальных классов Опалиховской гимназии, Д.Сергеев, учитель физкультуры Ангеловской школы, А.Гринь, учитель начальных классов Нахабинского лицея № 1, Е.Субботина, учитель физкультуры красногорской школы № 15, Д.Лактюшина, учитель начальных классов Ильинской школы, Т.Кувыклина, социальный педагог, и Н.Ананченко, педагог-психолог, — из Нахабинской гимназии № 4. Это молодые специалисты, имеющие педагогический стаж не более 5 лет в возрасте до 30 лет.
Каждый выбрал одну из тем, предложенных организатором конкурса — управлением образования: «Актуальные вопросы современной школы и пути их решения», «Социально значимая инициатива», «Творческая мастерская: мои первые педагогические находки». Темы разные, однако молодые педагоги в каждом задании сосредоточились на главном: показали свои личные наработки в сложном деле работы с детьми по своей специальности.
Представленные проекты оценивали взрослое жюри и детское на равных, что является позитивной инициативой организаторов.
В детское жюри вошли учащиеся — активисты школьного самоуправления, победители олимпиад и конкурсов. Муниципальный конкурс интерактивных мультимедиийных инсталляций молодых педагогов «Первые шаги» призван содействовать адаптации молодых педагогов в педагогической профессии и направлен на повышение роли личности молодого педагога в формировании нового поколения граждан страны.
Конкурс показал, что молодым учителям есть что сказать коллегам, они могут предложить собственные полезные методические разработки, которые уже опробованы на практике, и, собственно, вышли из практики.
«Первые шаги» оставили яркое впечатление молодости и креативного вызова. Возможно, из-за чрезмерного волнения некоторые еще читали свои тексты «по бумажке», слишком волновались, отвечая на каверзные вопросы, подготовленные для них членами детского жюри конкурса, но в практических приемах сразу становились уверенными и неотразимыми. Молодые педагоги много читают, знакомы с основополагающими трудами великих педагогов, у которых воспринимают самое важное: хороший учитель тот, кто учит находить истину, видит в ученике личность и уважает ребенка. Молодые специалисты контактны, что было видно по доброжелательному общению с учениками, помогавшими им в презентациях, с ребятами и взрослыми в зале, которые с интересом участвовали в предлагавшихся интерактивных уроках.
В работе конкурса принял участие заместитель главы администрации Красногорского района по социальным вопросам И.Тельбухов.
В заключение всем призерам и финалистам вручили памятные дипломы, цветы и подарки.

Г.КУЛЯБИНА. Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 6 мая 2014 года, №55 (3537)

06.05.2014