Любовью к Родине дыша

Одним из мероприятий, ежегодно посвящаемых Дню Победы, является районный конкурс патриотической песни «Любовью к Родине дыша...».

Организатором конкурса стал отдел по делам молодежи управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского района (начальник отдела Г.Столярова). Главными условиями участия в конкурсе являлись уважение к отечественной истории, героям нашей страны, ставшим образцом служения Отечеству, наличие музыкального вкуса, который обеспечивает выбор произведений, наиболее точно отражающих глубинную суть патриотизма.
Конкурс сначала проходил в городских и сельских поселениях района и завершился финалом 17 апреля в Красногорске в молодежном центре. Представили конкурсантов учреждения культуры, культурные центры, предприятия и организации, образовательные учреждения (школы, техникум, колледж).
Это молодежное соревнование популярно: вышедших в финал солистов, ансамблей и коллективов более 20. И все они победители зональных конкурсов в поселениях. Можно себе представить численность молодежных, патриотически ориентированных музыкальных талантов в нашем районе! Обратим внимание, районный конкурс патриотической песни показал, что это не детская самодеятельность, а выступления серьезно занимающихся пением ребят. У них есть профессиональные педагоги, учителя, власти района и поселений обеспечили ребятам места для занятий.
Участников финала приветствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.Тельбухов, порадовавшийся за молодежь, которой есть где демонстрировать свои таланты, а также театральный коллектив «Слово» (руководитель Е.Семенова) муниципального Центра духовной культуры.
Участники выступали в номинациях «Всем миром, всем народом, всей землей поклонимся за тот великий бой», «Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь!», отдельно солисты и ансамбли, в возрастных группах от 14 до 18, от 19 до 30 лет. В соответствии с этим подводились итоги. Удачный организационный момент, позволивший отметить много хороших исполнителей.
На что нельзя было не обратить внимание: о России сложено очень много современных песен, они знакомы молодежи, хорошо воспринимаются, раз их выбирают для исполнения на конкурсе. Прозвучали песни о верности героическим традициям, о благодарной памяти, заветных страницах истории нашего Отечества. Значительным достижением является то, что исполнители, все без исключения, с глубоким чувством и пониманием подавали подготовленные песни. Порадовал разнообразием репертуар и стиль исполнения: то марш, то лирическая песня, то рэп. Сразу было видно, что конкурс молодежный.
Подводя итог, Г.Столярова поздравила всех участников, и особенно победителей, и провела церемонию вручения наград.
Кто стал победителем районного финала, определило жюри. Победителей угадывал и зал, где сидели такие же участники, своими аплодисментами и криками браво они чутко отмечали лучших. Так поступают только великодушные соперники.

Победители конкурса
«Любовью к Родине дыша»

Дуэты:
Мария и Анастасия Пешехоновы, руководитель О.Смирнова, КЦ «Архангельское»;
Максим Елкин и Ксения Игнатова, руководитель С.Еськова, Экономико-правовой техникум;
Кристина Красина и Дарья Соколова, руководитель Е.Коноваленко, Нахабинская школа № 3.
Ирина Демкова, руководитель Г.Илюшина, Петрово-Дальневская школа.
Анастасия Вощинская, руководитель Г.Илюшина, Петрово-Дальневская школа.
Квартет «Жемчуг» в составе Наталья Канишевская (руководитель), Юлия Долина, София Кузьмина, Марина Хмылева, ОАО КМЗ.

Победителям вручены дипломы и денежные сертификаты. Лучших исполнителей будут приглашать для выступления на мероприятиях, проводимых в Красногорском районе.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 8 мая 2014 года, №56-57 (3538-3539)

08.05.2014